статья Ширакская война

Виталий Портников, 17.02.2003
Жак Ширак. Фото с сайта www.vesti.ru

Жак Ширак. Фото с сайта www.vesti.ru

Когда великий француз Шарль де Голль в 1966 году, стремясь утвердить геополитическую самостоятельность своей страны, принимал решение о выводе Франции из военных структур НАТО, он и представить себе не мог, какую медвежью услугу оказывает молодому голлисту Жаку Шираку – президенту Франции наших дней. Североатлантический союз просто обошел Париж в принятии одного из самых трудных и дискуссионных в истории НАТО решений – о гарантиях военной помощи Турции в случае иракской войны. Оказалось, что Берлин и Брюссель не могут без поддержки Парижа противостоять другим членам альянса, тем более когда их обвиняют в попытках разрушить "коллективную собственность многих наций", как охарактеризовал НАТО генеральный секретарь альянса лорд Робертсон.

Теперь интрига перемещается из НАТО в Евросоюз. И здесь Франция уже будет полноправным участником дискуссии, более того – Жак Ширак может всерьез повлиять на принятие окончательного решения. Но позиции французского президента ослаблены происшедшим в воскресенье в Брюсселе. Ведь если Германия и Бельгия изменили свою позицию и решили не оказываться от разработки плана военной помощи Турции, это означает, что их лидеры не могут занять жесткой позиции на встрече Евросоюза. Потому что в этом случае им придется объяснить, почему позиция понедельника отличается от позиции воскресенья, а позиция воскресенья – от позиции субботы…

Ширак, возможно, предвидел такое развитие событий: именно поэтому французская позиция – и в этом она похожа на российскую – не отличалась особой четкостью. Впрочем, четкость во французской внешней политике наблюдалась разве что в деголлевские времена. Наследники генерала придали французской дипломатии столь идущую ей плавность и некую неуверенность в завтрашнем дне. Но эти плавность и неуверенность, с блеском исполняемые Шираком, опаснее для Вашингтона, чем революционная твердость Шредера. Потому что Ширак точно знает: время сейчас работает отнюдь не на Буша, иракский вопрос размывается в бесчисленных дискуссиях, обмусоливается на саммитах, теряет, одним словом, остроту. И Ширак будет тянуть время – благо де Голль не принимал никаких решений, мешающих Парижу участвовать во встречах лидеров Евросоюза. И сегодняшний саммит скорее всего завершится очередной половинчатой резолюцией, которое не исключит возможности военного решения проблемы, но предварит его каким-нибудь еще саммитом перед каким-нибудь еще заседанием Совета Безопасности ООН, которому должна будет предшествовать какая-нибудь новая инспекция, которая должна будет опираться на результаты какого-нибудь нового доклада, заслушанного на каком-нибудь очередном заседании СБ, которому должен будет предшествовать совет министров иностранных дел Евросоюза, который соберется после встречи министров обороны НАТО, которые заслушают министра обороны Турции после его визита в Вашингтон и – да, обязательно! – в Париж.

Жить по французскому календарю непросто, это вам не переубеждать немецкого канцлера. Но если американцы действительно хотят коллективного решения, им придется считаться с этим расписанием парижских маневров: традиция – мать порядка.

Виталий Портников, 17.02.2003


новость Новости по теме