статья Подайте турецко-подданным!

Владимир Абаринов, 28.02.2003
Карта с сайта www.detur.ru

Карта с сайта www.detur.ru

Сын турецко-подданного Остап Бендер не соглашался получить миллион частями – ему было нужно сразу. Именно так ведет ведет себя турецкая сторона на переговорах с США по вопросу об использовании военных баз на территории страны для предстоящего вторжения в Ирак. Американцы хотели бы разместить в Турции – единственной стране НАТО, граничащей с Ираком, – группировку численностью в 80 тысяч человек. За это Анкаре обещают в общей сложности 26 миллиардов долларов в виде безвозмездной помощи и долгосрочных кредитов. Турция соглашается на 15-20 тысяч и требует за это 32 миллиарда, ссылаясь на общественное мнение страны.

Действительно, 95 процентов населения страны не одобряет войну с Ираком. Тем не менее вряд ли турецкие власти всерьез опасаются народного гнева. На самом деле Анкара готова предоставить коалиции не только базы, но и принять участие в операции. Удивительная несговорчивость турок имеет простое объяснение: им представился исторический шанс если не навсегда, то на десятилетия вперед закрыть курдский вопрос. Именно на эту тему вел в Анкаре конфиденциальные переговоры на прошлой неделе специальный посланник президента Буша Залмай Халилзад. В дискуссии с турецкими высшими должностными лицами приняли участие по телефону госсекретарь Колин Пауэлл и вице-президент Дик Чейни.

Турция желает принять участие в оккупации Северного Ирака, с тем чтобы, как она говорит, не допустить вновь такого же неконтролируемого потока курдских беженцев, как тот, что хлынул на турецкую территорию после начала войны в Заливе в 1991 году, - тогда вместе с беженцами в страну проникли и курдские боевики-террористы. Однако совершенно очевидно, что турецкая армия постарается максимально использовать мандат участника коалиции для того, чтобы разгромить базы курдских вооруженных отрядов. Еще одна соблазнительная цель, которую преследует Анкара, – доступ к иракской нефтяной трубе на севере. Для достижения этой цели туркам необходимо получить контроль над городами Мосул и Киркук.

Администрации США цена, запрошенная турками, представляется чрезмерной, а их военные планы неприемлемыми. Вашингтон всегда поддерживал право иракских курдов на автономию и отказываться от этой принципиальной позиции не склонен, особенно учитывая содействие, которое должны оказать курды американо-британским войскам вторжения. Что касается нефти, то США отнюдь не собираются заниматься дележом добычи: представители администрации не раз подчеркивали, что война против Саддама не будет войной "за нефть" и что природные ресурсы Ирака принадлежат иракскому народу, который после разгрома правящей клики станет исключительным получателем доходов от нефтяного экспорта. Не далее как в среду об этом со всей определенностью заявил президент Буш.

По этим причинам Соединенные Штаты не могут и не хотят удовлетворить турецкие аппетиты. Американская сторона полагает, что участие турецких сил в антисаддамовской операции не должно простираться за пределы приграничных районов, что численность турецкого контингента должна быть небольшой и что подчиняться он должен приказам американских военачальников. Естественно, не может быть и речи о каком-то турецком оккупационном секторе, тем менее о турецком контроле над иракскими центрами нефтедобычи.

Покуда Турция выговаривала себе посильную американскую помощь, в курдских районах Ирака состоялись антитурецкие манифестации, участники которых жгли турецкий государственный флаг и требовали от Америки воспрепятствовать притязаниям Анкары. Залмай Халилзад отправился в Северный Ирак на встречу с курдскими лидерами, в ходе которой заверил их, что США не допустят никаких турецких бесчинств.

Вопрос стоит настолько остро, что министр обороны США Дональд Рамсфелд на прошлой неделе во всеуслышание заявил, что Пентагон разрабатывает альтернативный план боевых действий на севере Ирака, не предполагающий использование турецкой территории. Согласно этому плану, войска будут высаживаться в Северном Ираке на аэродромах, подконтрольных курдам и имеющих достаточно длинные взлетно-посадочные полосы для приема тяжелых траспортных самолетов; перевалочными базами послужат страны Залива, а части Корпуса морской пехоты десантируются непосредственно с военных кораблей.

Сообщения об этих планах, как видно, произвели эффект холодного душа на турецкое правительство, которое было убеждено, что без турецких баз американцы не смогут воевать на севере Ирака. Переговоры сразу пошли на лад. В понедельник турецкий кабинет в конце концов согласился с американскими условиями и направил соответствующий законопроект в парламент, где он будет вынесен на обсуждение в субботу. Однако детали сделки все еще подлежат отработке и согласованию. Стороны, как сообщается, сошлись на 30 миллиардах и 62 тысячах американских военнослужащих. Что касается турецкого экспедиционного корпуса, то его численность составит 40 тысяч человек, а действовать он будет в пределах приграничной буферной зоны шириной 20 километров. Между тем к турецким берегам подошли американские военные корабли со снаряжением и боеприпасами для еще не размещенного контингента. Пентагон дает понять, что готов привести в действие описанный выше оперативный план и направить корабли в страны Залива. В этом случае Турция, разумеется, не получит ничего.

Владимир Абаринов, 28.02.2003


новость Новости по теме