статья Пойдет ли Вашингтон на Багдад в обход Нью-Йорка?

Виталий Портников, 25.02.2003
Фото с сайта www.commonlaw.uottawa.ca

Фото с сайта www.commonlaw.uottawa.ca

С трудом договаривающиеся стороны в ООН вплотную подошли к принятию второй резолюции Совета Безопасности, которая по идее должна стать неформальным одобрением возможного военного вмешательства. Именно так эту резолюцию воспринимают не только готовые к такому вмешательству Соединенные Штаты и Великобритания, но и выступающие против него Франция, Германия и Россия вместе с присоединившимся к ним Китаем. Поэтому ситуация выглядит вполне предсказуемо: Соединенные Штаты предлагают новый проект резолюции, в котором СБ "констатирует, что Ирак упустил шанс воспользоваться последней возможностью, предложенной резолюцией # 1441 (2002)" и "принимает решение продолжать заниматься этим вопросом". Это и означает на дипломатическом языке санкцию на начало военных действий. В то же время Франция и Германия вместе с Россией и Китаем вообще выступают против принятия новой резолюции и предлагают заслушать доклад инспекторов ООН, который запланирован в Совете Безопасности 7 марта, а не принимать решение после намеченного на 28 февраля доклада Ханса Бликса. И противников военного решения можно понять – если они уже в четверг согласятся с текстом американско-британской резолюции, то получится, что они готовы одобрить войну, даже не заслушав инспекторов и не дав Ираку возможности приступить к уничтожению ракет.

Но на самом деле происходящее вокруг второй резолюции пока что выглядит не более чем дипломатической игрой. Потому что само американское предложение вовсе не рассчитано на немедленное принятие. Логика событий ясна: Ханс Бликс выступает с докладом, в котором Ирак характеризуется явно не с лучшей стороны. После этого Совбез отвергает американскую резолюцию и предлагает инспекторам продолжить проверки. 7 марта инспектора вновь выступают с докладом, неутешительным для Ирака. Совбез должен в ответ либо вновь посоветовать инспекторам работать лучше – но в этом случае он должен обозначить четкие сроки, как того требуют американцы и как это обещают противники военного решения, - либо принять вторую резолюцию в компромиссном варианте: так, чтобы члены Совбеза были ни при чем и у американцев появилась возможность ударить по Ираку через месяц-другой или неделю-другую. Потому что если инспектора будут все время говорить, что им чинят препятствия, а Совбез будет в ответ советовать им работать получше, под угрозу будет поставлен авторитет ООН. Но с другой стороны, если американцы в ответ на сообщения инспекторов о том, что ничего не найдено, будут говорить "давайте продолжим заниматься этой проблемой", это тоже будет выглядеть глуповато. Так что пора признать очевидное – иракский кризис зашел в тупик.

На первый взгляд, выход из этого тупика прост – противники войны вовсе и не противники. Они просто тянут время ради спасения собственных политических репутаций и желания продемонстрировать Соединенным Штатам, что те не могут распоряжаться на планете единолично, тем более когда нет отчетливых объяснений того, почему именно с Ираком следует сегодня воевать. Но когда не останется никакой возможности доказывать, что Багдад содействует инспекторам, они просто умоют руки, американцы отбомбятся, Саддам Хусейн исчезнет как дурной сон и можно будет мирно задуматься над тем, кого бомбить дальше. Но это только на первый взгляд. Потому что время сейчас работает отнюдь не на администрацию Буша и чем больше она втягивается в дебаты в Совбезе, чем дольше откладывает начало военной операции, тем сложнее будет эту операцию начать. Это и есть тупик, который может стоить президенту США политической карьеры и второго срока. А войну с Ираком придется начинать преемнику Буша, который – после очередного громкого теракта в США или Европе (а теракт, разумеется, рано или поздно последует, такова уж страшная логика мирового терроризма) – получит возможность добить Саддама без оглядки на мировое сообщество.

Виталий Портников, 25.02.2003


новость Новости по теме