статья Буш призывает раскрыть карты

Владимир Абаринов, 07.03.2003
Джордж Буш. Фото АР

Джордж Буш. Фото АР

Неожиданное сообщение о том, что президент Буш даст пресс-конференцию, породило самые разнообразные домыслы. Пресс-службе Белого дома пришлось опровергать предположения о том, что президент известит мир о поимке Осамы бен Ладена, что он объявит войну Ираку или огласит какие-то новые факты вероломства Саддама. Ничего этого не было. Джордж Буш всего лишь еще раз, без излишних эмоций и мелодраматических эффектов, изложил свою позицию – по отношению не только к иракскому режиму, но и к дискуссии вокруг проекта новой резолюции Совета Безопасности. Можно сказать, что он постарался сбить накал этой дискуссии.

В отличие от лидеров Франции, Германии и России, убежденных в том, что "инспекции работают" и со временем и при наличии достаточного числа инспекторов найдут все запрещенное оружие, которое спрятал от них Саддам, президент США считает, что продолжать инспекции в таких условиях бессмысленно. "Инспекциям не нужно ни больше времени, ни больше персонала, - сказал Джордж Буш. – Им нужно только одно, чего у них никогда не было, – полное сотрудничество иракского режима". Рассказав, как Саддам обманывает инспекторов, президент подчеркнул, что новые отсрочки полностью отвечают интересам багдадского диктатора: "Он пытается выиграть время. Я его понимаю. Он успешно занимался этим в течение 12 лет".

Президент заявил, что не может взять на себя "риск бездействия", надеясь на чудесное преображение Саддама и на то, что мир станет безопаснее сам собою. Наступила, сказал он, "заключительная фаза дипломатии". "Настало время открыть свои карты", - обратился он к своим оппонентам в Совете Безопасности. Соединенные Штаты, сообщил президент, поставят на голосование свой проект резолюции. Это сообщение и стало главной новостью пресс-конференции. До вчерашнего вечера высшие должностные лица США, в том числе госсекретарь Колин Пауэлл, говорили, что решение будет принято после доклада Ханса Бликса Совету Безопасности, назначенного на утро пятницы. Фактически Буш заявил, что рапорты Бликса о "некотором прогрессе" США более не устраивают.

Теперь у Франции и России появилась возможность реализовать свою угрозу и применить право вето. Пока неясно, будет ли вынесен на голосование первоначальный текст резолюции или компромиссный, подготовленный британскими дипломатами с целью предоставить Парижу и Москве путь к отступлению. Но это уже неважно. Буш знает расклад – потому и приглашает "открыть карты". Его ставка в этой партии самая высокая: в Вашингтоне убеждены, что если война пойдет по тяжелому сценарию - с гробами, запредельным ростом цен на нефть и массовыми антивоенными протестами, - Буш проиграет выборы 2004 года.

Владимир Абаринов, 07.03.2003


новость Новости по теме