новость В Финляндии задержаны детали российских танков для Сирии

15.02.2013
Судно Finnsun. Фото: Wikimedia

Судно Finnsun. Фото: Wikimedia

Финские власти ведут расследование по факту транзита деталей российских танков в Сирию. Об этом сообщается на сайте таможенного ведомства Финляндии. Груз перевозился судном Finnsun, принадлежащим финской компании Finnlines. Как рассказал Фонтанке.fi глава следственной группы финской таможни Петри Лоунатмаа, корабль вышел из Петербурга.

Контейнер с запчастями для танков был задержан в хельсинкском порту Вуосаари еще 8 января. В тот же его выгрузили на сушу. Кроме того, 8-9 января власти допросили персонал компании - владельца судна. Все допрошенные, по словам Лоунатмаа, - граждане Финляндии.

Финское министерство обороны в ответ на запрос таможенников заявило, что Финляндия не давала разрешения на транзит военного груза. "На основании полученных разъяснений можно отметить, что поставка, перемещение и вывоз с территории Финляндии в Сирию запасных частей к танкам, содержавшихся в контейнере, запрещены согласно решению Совета ЕС", - заявляется на сайте финской таможни.

Финляндия привлекла к расследованию правоохранительные органы нескольких стран. Для выяснения обстоятельств дела финские следователи предполагают направить ряд международных поручений. "Мы проинформировали также российских коллег", - отметил Лоунатмаа.

Иностранные государства неоднократно задерживали российские военные грузы, идущие в Сирию, где продолжается конфликт между режимом диктатора Башара Асада и войсками оппозиции. Так, в октябре 2012 года турецкие самолеты заставили сесть в Анкаре лайнер Airbus A320 авиакомпании Syrian Air, на борту которого находились около 30 человек. Турция заявила, что на борту судна находится нелегальный груз. После его изъятия самолет отпустили. На другой день премьер-министр страны Тайип Эрдоган заявил, что пассажирский самолет вез в Сирию боеприпасы и военное оборудование российского производства. "Совершенно ясно, кто является отправителем этого груза, а кто - получателем. Груз предназначен для министерства обороны Сирии", - сказал политик.

В июне 2012-го у берегов Шотландии был остановлен сухогруз "Алаид" с вертолетами Ми-25 и средствами ПВО, которые Москва ранее продала Дамаску. В Россию техника доставлялась для планового ремонта, а сухогруз вез ее обратно. Судно пришлось развернуть в Россию, откуда оно после оформления необходимых документов вновь отправилось в Сирию.

Во вторник верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что число жертв войны в Сирии достигло примерно 70 тысяч человек. Таким образом, менее чем за шесть недель число погибших увеличилось на 10 тысяч. Пиллай отметила отсутствие единой политики Совета безопасности ООН по вопросу решения конфликта и назвала его бездействие "катастрофическим". Она призвала Совбез незамедлительно обратиться в Международный уголовный суд с целью расследовать преступления против человечности в Сирии.

15.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме