новость Сирийские власти разместили химическое оружие у границ

24.07.2012
Военнослужащие на КПП в Сирии. Фото AP

Военнослужащие на КПП в Сирии. Фото AP

Сирийские власти разместили химическое оружие в аэропортах приграничных городов. Об этом во вторник сообщает AFP со ссылкой на командование повстанческой Свободной сирийской армии.

"Асад переместил часть вооружений и оборудование для смешивания химических компонентов в аэропорты близ границ Сирии, - говорится в заявлении повстанцев. - Объединенное командование ССА внутри страны хорошо осведомлено о местах дислокации этого оружия".

Целью переброски химического оружия является оказание давления на мировое сообщество, в частности на ту его часть, которая выступает за отставку президента Башара Асада, утверждает оппозиция. "По находящейся в нашем распоряжении информации, режим начал переброску складов оружия массового поражения несколько месяцев назад, цель этого шага - оказание давления на мировое сообщество", - указывает ССА.

В то же время оппозиция считает, что правительственные войска не осмелятся использовать химическое оружие против Израиля. "За 30 лет режим не произвел ни одного выстрела в сторону Израиля, и он, естественно, не намерен использовать химическое оружие против этой страны", - говорится в заявлении.

Президент США Барак Обама накануне заявил, что применение химического оружия станет "трагической ошибкой" сирийского президента. Обама подчеркнул, что вся ответственность за подобные действия будет лежать на Асаде. Пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл заявил, что США находят перспективу использования химического оружия в рамках конфликта "абсолютно недопустимой" и посоветовал властям "даже не думать" об этом.

Озабоченность заявлением МИД Сирии высказали также ЕС и Великобритания. Генсек ООН Пан Ги Мун, комментируя возможность использования химического оружия, назвал такой шаг "предосудительным". Израиль проявляет беспокойство в связи с тем, что имеющееся в Сирии химическое оружие при обострении обстановки может попасть в руки исламистов, в частности, "Хезболлы". Представитель министерства обороны заявил, что разрабатывается комплекс мер, направленных на нераспространение химического оружия по региону.

Официальный представитель сирийского правительства Джихад Макдиси в понедельник заявил, что его страна применит химическое оружие в случае начала иностранной интервенции. Cирийское правительство не применит боевые отравляющие вещества против собственного населения ни при каких условиях, подчеркнул он.

В настоящее время запасы химического оружия находятся под надежной охраной сирийской армии, которая не допустит его попадания в руки террористов, заявил Макдиси. До сих пор сирийское правительство никогда не признавало наличия у себя химического оружия, однако и не отрицало сообщений о том, что оно все же имеется.

Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял резолюцию о техническом продлении миссии наблюдателей ООН в Сирии. Продлить срок пребывания наблюдателей предложили Франция, Германия, Португалия и Великобритания. Теперь мандат миссии наблюдателей продлен еще на 30 дней.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами.

24.07.2012


новость Новости по теме