новость Москва пригласила на встречу главу сирийской оппозиции

28.12.2012
Ахмед Муаз аль-Хатиб. Фото AAP

Ахмед Муаз аль-Хатиб. Фото AAP

Россия передала приглашение о встрече главе Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмеду Муазу аль-Хатибу. Как сообщил РИА "Новости" замглавы МИД, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку Михаил Богданов, Россия готова провести встречу как в Москве, так и за рубежом, в том числе в Женеве или Каире.

На сегодня более 130 государств признали Национальную коалицию сирийской оппозиции единственной законной властью в стране. Коалиция была образована в начале ноября в Дохе на встрече представителей ряда движений, выступающих против режима Башара Асада. Главой вновь созданного органа был избран известный исламский проповедник и ученый 52-летний Ахмед Муаз аль-Хатиб, а его заместителями - правозащитница Сухейр аль-Атаси и экс-депутат Рияд Сейф, проведший несколько лет в тюрьме за критику режима Асада.

В середине декабря, когда США признали коалицию легитимной властью в Сирии, глава МИД Сергей Лавров крайне негативно отреагировал на этот шаг. Демарш США противоречит женевским договоренностям и говорит о том, что Вашингтон сделал ставку на вооруженную победу коалиции, заявил министр. "Я узнал с некоторым удивлением, что США устами своего президента признали национальную коалицию единственным легитимным представителем сирийского народа. Это противоречит договоренностям, которые зафиксированы в женевском коммюнике и которые предполагают начало общесирийского диалога между теми представителями, которых назначит правительство страны, и оппозиции, с другой стороны", - сказал Лавров.

В четверг официальный представитель МИД Александр Лукашевич заявил, что Москва не отказывается от диалога и активно контактирует со всеми оппозиционными группировками в Сирии, "которые заинтересованы более четко уяснить российскую позицию".

28.12.2012


новость Новости по теме