новость Сирийские повстанцы заявили о ликвидации российского генерала

08.08.2012
Удостоверение Коджиева. Кадр "Аль-Арабийи"

Удостоверение Коджиева. Кадр "Аль-Арабийи"

Представители Cвободной сирийской армии сообщили о ликвидации в районе Дамаска российского генерала Владимира Коджиева, работавшего советником сирийского министра обороны. Повстанцы разместили на YouTube видео с сообщением о ликвидации и удостоверением убитого россиянина. По некоторым данным, погиб и его переводчик. "Русский генерал, соучастник убийств мирных граждан, уничтожен героями Свободной сирийской армии 5 августа", - говорится в аннотации к ролику.

На видеозаписи представлено обращение генерал-лейтенанта армии повстанцев Маджида аль-Сайеда Ахмада. Он заявляет, что во время спецоперации в районе Гута, расположенном к западу от Дамаска, "с божьей помощью" были застрелены советник министра обороны Сирии генерал Владимир Петрович Коджиев и его переводчик Ахмад Айук. В ходе операции, как утверждает представитель повстанцев, захвачены важные документы, в частности, карты, на которых отмечено расположение войск правительственной армии Башара Асада.

Посольство России в Дамаске уже опровергло информацию о гибели в Сирии от рук боевиков российского генерала. "Эта информация не соответствует действительности", - заявил РИА "Новости" представитель российского посольства. Дипломат при этом отказался уточнять какие-либо подробности.

В свою очередь, высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства заявил РИА "Новости", что генерала по фамилии Коджиев или со схожими фамилиями в действующей российской армии нет.

"В российской армии нет генерала по фамилии Коджиев, нет и по схожим с этой фамилией генералов - ни по произношению, ни по написанию", - сказал представитель Минобороны. Он предположил, что если сообщение об убитом генерале является правдой, то речь может идти либо об отставном российском военном, либо о представителе других армий бывшего СССР, которых обычно называют "русскими".

Заявление "Свободной сирийской армии" появилось на следующий день после того, как СМИ сообщили о захвате сирийской правительственной армией в Алеппо семи офицеров спецслужб из Саудовской Аравии и Турции. По данным СМИ, они координировали действия групп боевиков в городе, где почти три недели идут бои. Были обнародованы и имена захваченных офицеров.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

08.08.2012


новость Новости по теме