новость Асад поблагодарил Россию за поддержку

06.01.2013
Башар Асад и Владимир Путин. Фото: cnn.com

Башар Асад и Владимир Путин. Фото: cnn.com

Башар Асад, выступивший в воскресенье с обращением к нации, поблагодарил Россию и Китай за поддержку. Как отмечает Би-Би-Си, это первое обращение Асада к гражданам с июня прошлого года. Асад выступил в оперном театре в центре Дамаска, его речь транслировалась по телевидению. В то же самое время недалеко от столицы продолжались ожесточенные бои между правительственной армией и силами повстанцев.

Как передает CNN, Асад отказался от диалога с оппозицией. "Мы не будем проводить переговоры с марионеткой, которую создал Запад", - заявил он. По словам сирийского лидера, "враг называет это (восстание против правящего режима. - Ред.) революцией, но это не имеет ничего общего с революцией". "Эти революционеры - ничто, просто преступники", - добавил он. По словам Асада, оппозиция исповедует идеологию радикального исламизма.

Также Асад выдвинул план урегулирования вооруженного конфликта. Первым пунктом этого плана должно стать прекращение финансирования повстанцев из-за рубежа. Кроме того, сирийский лидер предложил сформировать коалиционное правительство, провести новые выборы и объявить всеобщую амнистию.

В то же время он заявил, что для разрешения кризиса необходима всеобщая мобилизация. "Нация для всех, и все мы должны защитить ее", - сказал Асад.

Вооруженный конфликт между режимом Асада и его противниками продолжается с марта 2011 года. По оценкам ООН, в ходе гражданской войны погибли свыше 60 тысяч человек.

В ноябре противостоящие Асаду силы объединились в Национальную коалицию сирийской оппозиции, которую возглавил богослов Ахмед Муаз аль-Хатиб. На сегодня более 130 государств признали этот орган единственной законной властью в стране.

Россия не раз выступала в поддержку режима Асада, обвиняя западные страны в разжигании внутринационального конфликта в Сирии. Москву не раз уличали в поставках оружия Асаду; отмечалось и присутствие российских офицеров на военных базах, контролируемых режимом. Россия неизменно отвергала все эти обвинения.

В конце декабря 2012 года Россия пригласила аль-Хатиба провести встречу. Однако лидер повстанцев отклонил предложение, поставив условием отказ Москвы от поддержки режима Асада.

Башар Асад

(Об условиях "национального диалога")

Страны, втянутые в конфликт, должны взять на себя обязательство прекратить финансирование (оппозиции. - Ред.), и бойцы должны прекратить террористические операции. После этого наши вооруженные силы немедленно прекратят все военные операции, оставляя за собой право на ответ.

Мы не против политического решения, но до сих пор не нашли партнера (для переговоров. - Ред.). Можем ли мы вести диалог с теми, кто получает приказы из-за границы? ...Мы ведем диалог с хозяевами, а не с рабами.

Вы что, хотите, чтобы мы вели диалог с марионетками Запада, который их создал и пишет им речи? ...Это что, революция? Это разве революционеры? Это банда преступников.

06.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме