новость Саакашвили: Мы освободим Грузию

08.08.2010
Михаил Саакашвили на митинге в Тбилиси. Фото: ''Известия''

Михаил Саакашвили на митинге в Тбилиси. Фото: ''Известия''

Российская агрессия против Грузии началась не в 2008 году, а гораздо раньше, заявил президент Михаил Саакашвили. По его словам, "борьба будет продолжаться, пока последний оккупант не покинет грузинскую землю". Ранее президент Дмитрий Медведев заявил, что российско-грузинские отношения ждут лучшие времена.


Комментарии
User kursam, 08.08.2010 10:59 (#)

Грузия права, а кремлебелодомолубянщина - нет

User hjkl1, 08.08.2010 16:46 (#)

"...Свое заявление он сделал в Колумбии..."

Никак кокаинчику принял!!!

User dima1975, 09.08.2010 17:22 (#)

Ющенко ушел. Саакашвили подготовится......

, 10.08.2010 17:56 (#)

все президенты уходят в нормальных странах, а путины остаются

User natalimoskvic, 08.08.2010 11:03 (#)

Правду говорит Саакашвили.Я- живой свидетель.(русская)

+1000

User ghfm, 08.08.2010 12:10 (#)

Врет он!

Грузинская атака на Россию началась не 2008 году, а в 20 годах прошлого века!

(комментарий удалён)
User orsenso, 08.08.2010 16:39 (#)

Интересная у тебя логика, такая - чиста русская :) А давай так, я тебя поимею во все дырки (условно конечно), отбиру тебе всё святое что у тебя есть, оскорблю твою семю, твою жену, детей и добиюсь того, чтобы мой несколько ничтижные шестёрки подтвердили справедливость всех моих деянии в отношении тебя. И вслед нагло и безсовестно буду заявлять, что я для тебя только добра хотел и ты меня в этом помешал и что ешё наступят времена, когда мы с тобой будем дружить в обнимку, и что мол ты только должен этого захотеть, больше препятствии нет. И я буду проповедником мира да? И ты примишь такую мою логику? Не знаю что тебя заставляет делать такие посты, либо ты наивен без границ, либо не имеешь не малейшего понятия о том что было на самом деле в августе 2008, либо ты такой-же наглый и вульгарный циник, как твоя правительство и твои президенты. Одно могу тебя гарантировать - от имени всего грузинского народа - как минимум в течении следующих 5 поколении у Росии будет самый кошмарный и неутомимий кровний враг в виде Грузии. И этот враг будет воплащать невыданное и неслыханное проклятие Росии, до такого уровня, что чечня - это всего лишь сказки! И это будет длится до того, пока ей не отдадут всё то, что отобрали несправедливо. Ты видимо не знаешь гризинский менталитет и понятия не имеешь на что способна кавказская воля да? Тем что произошло - у Грузии появилось святая цель, для достижении которой она будет действовать до конца и любой ценой! Кат что можно и дальше предлагать дружбу и братство, что и есть некое воплощения страха и трусости. Кто знает, может быть Грузия даже примит эго - ведь я говорил - любой ценой! А замаскированный друг, хуже явного врага.

(комментарий удалён)
User orsenso, 08.08.2010 16:52 (#)

Да, ты прав - я тебя переоценил. Знал бы я твой уровень, я бы вообще не ответил бы на твой пост.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User futoputin4, 08.08.2010 20:26 (#)

это дело вкуса!

.. кто- то мальчикам рубашки задирает и пупок облизывает за милу душу!!!

(комментарий удалён)
User temo34, 09.08.2010 09:59 (#)

"...задницу козлятинке разодрали ..."

Это,случайно,не о Хрулевской заднице речь?!

Ну нельзя так о русском генерале...это грубо и не по-европейский...

User temo34, 09.08.2010 09:54 (#)

это дело вкуса! Кто то и гастуки жрет за милу душу!

А кто-то,не имея своих, о чужих яицах мечтает...

User whitehorse, 08.08.2010 22:54 (#)

"И поймешь, на каком... вы болтаетесь"

"И поймешь, на каком... вы болтаетесь" - а они уже давно знают, на каком. На чекистском. Висят над пропастью и медленно покачиваются, подвывая от страха.))))))))))))))))))))))

User tbiliseli, 08.08.2010 23:05 (#)

+100

User reka, 09.08.2010 23:28 (#)

Грузины - чадолюбивая нация, а тут убитая беременная женщина, дети, сожженные в машине. И молчат грузинские форумчане, только плач по утраченным территориям.

Российская армия не допустила жертв среди мирного населения Грузии. Скажите русским солдатам за это спасибо.

User grigol_graneli, 10.08.2010 13:43 (#)

reka, грузины сами решат, что говорить русским солдатам.

может перестанешь кликушествовать и делом займешься?

User hjkl1, 08.08.2010 16:52 (#)

"...у Росии будет самый кошмарный и неутомимий кровний враг в виде Грузии..."

Вот это хорошо!!!

От врага надо отгородится высоким шестиметровым забором, с колючей проволкой и собаками!

По примеру Омерики, которая отгородилась от Мексики!

А этнических грузин за малейшие провинности высылать из России на родину!

User uncle_Jo, 08.08.2010 17:14 (#)

От врага надо отгородится высоким шестиметровым забором, с колючей проволкой и собаками!

Былобы намного лучше, если бы Россия последовала этому совету лет 20 назад.

User hjkl1, 08.08.2010 17:43 (#)

Но Ю.Осетия и Абхазия тоже должны отгородится от маленькой грузинской империи!

User whitehorse, 08.08.2010 22:58 (#)

hjkl1 пишет: "А этнических грузин за малейшие провинности высылать из России на родину!"

То есть, ты предлагаешь российскому руководству заняться этническими чистками граждан Росии? А, ну да, опыт у вас в этом деле обширный. Да и до Гааги так быстрее докатитесь.

User hjkl1, 08.08.2010 23:35 (#)

Пример с Фрацции надо брать!

Там сейчас цыган выселяют за правонарушения!

User kafa, 09.08.2010 08:58 (#)

За правонарушения при отсутствии гражданства, а не за этничность.
Если цыган гражданин Франции - на него действуют общие законы.
Гнилой пример, служивый.

User hjkl1, 09.08.2010 10:28 (#)

Вот и я говорю за ПРАВОНАРУШЕНИЯ!

А грузинам лучше живёцца в дЭмократической Джорджии!
Зачем они в тоталитарное государство едут???

Кушать хочецца??? Воровать хочецца???

User kafa, 09.08.2010 08:54 (#)

А этнических грузин ...высылать из России на родину!

Да что там - "высылать".
Расстреливать на улицах за этническую грузинскую внешность! ВообЩе прекрасная мысль внести в законодательство этничность как отягачающее вину обстоятельство.
Тогда, пришедшие с миротвоческой миссией этническиё китайцы, будут поступать с тобой (а ты точно этнический русский?) так же как и ты с этническими грузинами.
Р.С. Было всё это уже. Не помниш как закончилось?

User dima1975, 09.08.2010 17:42 (#)

от имени всего грузинского народа .....

Не имейте привычки выдавать себя за весь грузинский народ. Это раз. Я очень рад что Грузия не в составе России и надеюсь что никогда не будет. Это два. Живите сами, любите и ненавидьте кого хотите это ваше дело. Это три. Если вам удастся замириться, именно замирится с Абхазией и Ю.Осетией пойдет на пользу всем.Боюсь толко что пока у власти в Грузии будет Саакашвили, ни о каком мире речи быть не может. Грузинские радикалы уже второй раз пытаются развязать конфликт в этом регионе. И уже второй раз пытаются свалить вину на Россию. Стройте свою демократическую Грузию, поднимайте экономику на европейский уровень, чтобы грузины работать и жить в Россию не уезжали. Вместо того чтобы оружием бряцать вложите деньги в экономику. Тогда не нужно будет воссоединять Грузию. Когда абхазы и осетины из анклавов потянуться к вам за хорошей жизьню, вопрос объединения решиться сам собой. А пока что Саакашвили перечеркнул своими действиями 10 лет хоть худого, но мира. Уберите из своей святой цели оружие и вперед.

User orsenso, 09.08.2010 21:00 (#)

Спасибо за мудрые наставления, Дима, но вот наивен ты всё таки, наивен...
"Не имейте привычки выдавать себя за весь грузинский народ" Да, что -то мне напиминает это заявление - "Бедный грузинский народ в биде заложника в руках своего правительства" или "грузинского народа надо спасать от тирана Саакашвили". Вес прелесть всех этих заявлении в том, что их авторы на месте слов "Грузинский Народ" подразумевают русский народ, поскольку это единственное, что они знают и на чём они могут ссылаться. Смешно и примитивно однако выглядет всё это снаружи. Дорогие мой, могу вас успокоить - грузинский народ - это совсем другой калибр и ничего общего у него не было и никогда не будет с русским народом. Он никогда не потерпит никаких издевательств не со сторони своего правительства (а если такое бутет, то оно не будет длиться долго) и не со стороны тех, кто во имя его что-нибудь заявляет. Так-что не повезло тебе, Дима - нет таких грузинов, о которых ты мечтаешь и которые не были бы согласны с моим постом.

"Я очень рад что Грузия не в составе России и надеюсь что никогда не будет." Врёшь ты Дима, врёшь. И тем не менее груизя присоединяется к твоему неискренному заявлению и только и желает чтобы это случилос во всей красе, включая эго оккупированные территории.

"Живите сами, любите и ненавидьте кого хотите это ваше дело." Спасибо за разрешение, очен признателен твоей щедрости!

"Если вам удастся замириться, именно замирится с Абхазией и Ю.Осетией пойдет на пользу всем." Ты уверен? А я нет. Дело в том, что "в пользу всем" ты имел в виду только россию и российских криминалов во глове оккупированных территории грузии. Но я вижу тебя всё-таки беспокоит вопрос замирении грузии с Абхазией и Южной Оссетией да? Хотелось бы тебе чтобы случилось такое, чтобы была подписанна бумага о каком-то там не нападении и т. д. Да, я тебя понимаю - кому не хотелось бы сохронить ворованную добычу без негативных последствии в будущем - весьма примитивное человеческое желание.

"Боюсь толко что пока у власти в Грузии будет Саакашвили, ни о каком мире речи быть не может. Грузинские радикалы уже второй раз пытаются развязать конфликт в этом регионе. И уже второй раз пытаются свалить вину на Россию." А вот эти слова уже не требуют комментарии, поскольку они и есть диагноз. Не только твой, но и болшенства таких как ты. Увы - таких как ты в России сегодня большенство!

User reka, 09.08.2010 23:56 (#)

orsenso! Как ни печально, но ЮО и Абхазия не хотели быть в составе Грузии

В начале 90х там была резня. Знаю со слов очевидцев (семейная пара, муж украинец, жена немка из Очамчири). Винили грузин. И в Осетии это было, одно кладбище в школьном дворе чего стоит! Потом был плохой, но мир. Саакашвили мог наладить отношения, время у него было, но не смог. А грады по городу, смерть детей, неужели это можно оправдать? Осетия - это не Чечня 90х, где головы отрезали да по видео показывали.
На мой взгляд - виноват только Саакашвили, не верю я, что кто-то может его уважать.
Грузин в России никто не ненавидит, но очень жаль всех погибших. Выбирайте нормального президента.

User orsenso, 10.08.2010 01:04 (#)

Весьма сожалею река, но ваша точка зрения очень ограниченна и лишена всякой обьективности. Доводы которые вы приводите - какая-та там семья с какими-то национальностями можно перечеркнуть подобными доводами других очевидцев в неимоверном количестве которые будут передавать противоположное и винить другую сторону. И вообще - если вы хотите судить обьективно и трезвым умом, то извеняюсь - отдельные случай, передавающие субьективную позицию определённых людей для этого не годятся. Нужны статистические данные, факты и анализ событии. Вы-же сами упоминули - была резня. А там где резня там же и ненависть. Естественно будут очень много людей, которые будут обвенять и проклинать друг-друга в проишедшем и ничего их не переубедит в обратном. Очень печален такой сценарии, но самое печальное то, что люди, которые претендуют на истинное понимание положении вещей, почему-то забывают упоминуть самый важный из всех деталей - когда всё началос и кто был заинтересован в такои развитии событии? В 90 годов была резня. Как вы думаете, кто эго спровоцыровал? Ниужели вы на самом деле считаете, что подчинить грузинскому контролю всю территорию ЮО заняло бы больше судки? В обоих раза грузинским войскам понадобились меньше судки для того, чтобы добраться до северной граници с россией, пока в конфликт открыто не вмешалис росийские вооружённые силы. Аналогичный сценарии и в Абхазии. Почему бы не говорить прямо и называть вещи своими именами? Когда Саакашвили из Аджарии прогнал подлеца-Руссофила Аслана Абашидзе, в российской думе был гнев - какой-то депутат (не помню уже кто) громко орал - мол смотрите что творится на НАШЫХ границах - Аджарию отобрали! А потом следовал телефонный разговор Путина с Саакашвили, где товарищ Путин, в ответ на благодарность Саакашвили на то, что тот не вмешался в личные дела Грузии, а точнее в тех последных событиях с Аджарией, заявил, что "такого сюрприза у вас с Абхазией и с южной Оссетией не будет!" И знаменитый депутат-клоун Жириновский, который по сути является определённым рупором кремлёвских эмоции неоднократно и за 2 - 3 года до последнего конфликта заявлял, что россия обязательно признаст независимость обоих республик. Если вам интересно моё мнение, то эго можно вкрадце сформулировать так - на важны никакие второстепенные детали на фоне того, что Россия не может смерится с нероссийской ориентации Грузии и не собирается отказатся от контроля анексированных ею территории. Ей нужна Абхазия для стратегических целй, так-же как и Южная Оссетия. Если завтра в какой-то заброшенной провинции России погибнут в 2 раза больше людей, чем в конфликте Августа, то об этом наверное никто и не узнает, настолько всё-равно будет росийским властям жизнь своих граждан. Но когда дело касается тактике - то тогда надо громко орать и бытся в истерику и рваться спасать братского народа - Осетин. Такова печальная реальност, уважаемый река и мой вам совет - перестанте притворяться святым - разве что самого себя обманите.

User vlad_80, 10.08.2010 01:43 (#)

"Выбирайте нормального президента"

:):):) kak dolgo smejalsja! A mozhet eshe i primer s vas s russkix vzjat po povodu vybora normalnogo prezidenta? Chto za sarkazm, bozhe moj!

"На мой взгляд - виноват только Саакашвили, не верю я, что кто-то может его уважать. " Nuuu, esli uzh na tvoj vzgljad to togda konechno "propal dom!"

Do zdravogo "vzgljada" tebe eshe rosti i rosti, a poka u tebja ne vzgljad a galjucinacija.

Bozhe, chto snimi sdelali?!..

User grigol_graneli, 10.08.2010 13:55 (#)

"Выбирайте нормального президента" - вот этот лозунг надо написать на знаменах России.

А чтобы отстала - объясняю, что в Грузии уважают своего президента. Не все, но то БОЛЬШИНСТВО, которое за него голосовало - на СВОБОДНЫХ ВЫБОРАХ. Он был ИЗБРАН, а не посажен паханом кресло греть. И выбиравшие Саакашвили готовы защитить свой выбор. И то меньшинство, которое голосовало против, включая меня, тоже будет защищать его - потому, что ни один обосраный гном на свете, будь он хоть трижды мудр и речист, не имеет право указывать человеку, что ему делать.

Dixi.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hjkl1, 08.08.2010 18:04 (#)

Смешные вопросы... к смешным вопросам!

1. Получила ли Омерика согласие ООН на вторжение В Ирак? Или таки послала всех нах...? блям-блям-блям.
2. Неужели Вы думаете, что при нападении на омериканских миротворцев президент Омерики будет испрашивать разрешения у конгресса на ответный огонь? Или при пуска иранской ракеты в сторону Израиля или Омерики они будут долго считать деньги на войну с Ираном??? блям-блям-блям.
3. Из разведданных России стало ясно, что войну начнёт Грузия (не за этим ли презжала накануне Райс, пообещав сдержать Россию???)и естесственно были готовы к ответному удару. Для этого мирных жителей повозможности эвакуировали. И ждали ошибки Мишико! И он отдал преступный приказ!!!блям-блям-блям.
4. А не расширение ли своего присутствия Омерики на Кавказ явилось причиной войны? "...а переубеждать Вас и Вам подобных - полная бессмыслица."блям-блям-блям.

User vermont, 08.08.2010 18:41 (#)

то хклбрм

в 80-х гг в Ливане взорвали казармы американских морпехов, пытавшихся быть миротворцами, погибло более 300 человек. И что? Американцы тихо убрались из Ливана. Продолжайте и дальше блям блям блям

(комментарий удалён)
User vermont, 08.08.2010 19:32 (#)

был казнен!

Кто был казнен? Был казнен Уильям Бакли. И что из этого следует?

(комментарий удалён)
User vermont, 08.08.2010 19:50 (#)

Увы

Мне не удалось найти взаимосвязи между темой ветки, моим постом и вашим ответом. А ругаться поверьте и я могу, тем более в интернете за это морду не бьют, смелых вон как много.

(комментарий удалён)
User myska83, 08.08.2010 22:44 (#)

Тем -более,

что ругань у фашиков, тоже безграмотная.

User arfa, 08.08.2010 22:26 (#)

Отвечаю:

1. Америка послала не всех, а только тех, кто голосовал против, включая и РФ. Но перед тем как послать, Америка инициировала дискуссию о необходимости уничтожения режима Саддама.
2. Уверяю Вас будет спрашивать и будет заявлять о своем намерении в ООН и будет выяснять не случайным ли был пуск ракеты потому, что в Америке ценят жизни своих солдат и неподготовленную к войне армию не пошлют воевать, а подготовка к войне и сама война стоит колоссальных денег, которые нужно считать.
3. Из развед-блям-блям-блямов (Райс Вам лично докладывала о том зачем она приезжала, я так думаю)... Ну допустим, что Россия "спасла" кого-то... Кто-нибудь за два года после войны вернулся домой? Я думаю, что нет. Кого Россия спасала?
4. Америка с начала 50-х присутствует в Турции, а это почти как быть на Кавказе. Вы были и остались шуллером или демагогом, если Вам угодно.

User whitehorse, 08.08.2010 23:03 (#)

Да не стоит он ваших пояснений!

Это демагоги. Россия в огне буквально, а его интересует Ирак, про который все уже давно забыли. все никак не переживут крах саддамовского режима, да. Или Косово, например. Тут у них вообще любимая мозоль: как же так, диктатора Милошевича, этого чистой воды фашиста, наемника российского засудили в международном суде. Это все у них от страха. не обращайте внимания.

User temo34, 08.08.2010 18:02 (#)

Если хочишь мира -- выведи свои войска с оккупированной территории чужой страны.

Займись,наконец,проблемами своего государства,своих граждан.
Оставь в покое Грузию!
Вот и будет мир!

User hjkl1, 08.08.2010 18:09 (#)

Так её и оставили в покое!!!

Россия не хочет иметь никаких дел с Грузией!!! И Медведев ясно об этом сказал!

Грузины отстанте от России, никаких контактов, первать все связи и закрыть границу!!!

User natalimoskvic, 08.08.2010 18:18 (#)

НИЧЕГО СЕБЕ-ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ!!!

Ты в порядке?Значит изнасиловать, ограбить, захватить землю, выгнать из дома- это оставить в покое?!
Себе такого покоя пожелаешь?

User hjkl1, 08.08.2010 18:34 (#)

Освободили два угнетённых народа от извергов и помогают в мирной жизни благодарнным людям

!

User temo34, 08.08.2010 20:02 (#)

"Освободили два угнетённых народа..."

Представители этих "угнетенных народов" жили,живут и всегда будут жить в Грузии.Они,как и всегда это было, имеют свои школы,театры,газеты.
Работают министрами,воглавляют департаменты,сидят в парламенте своей страны,служат в армии и полиции.

Они являются патриотами Грузии и нашим братьями!

User myska83, 08.08.2010 22:47 (#)

При этом вопрос:

а в Ю.Осетии население осталось?

User temo34, 09.08.2010 13:47 (#)

Ю.Осетия -- это НЕЗАВИСИМАЯ ВОЕННАЯ БАЗА России.

Там живут только военослужащие.
Они там сами себе маршируют,голосуют,устраивают для себя референдумы,принимают друг у друга парады,перекрывают воду,воруют у России деньги,а у соседей скот,нападают на детей и женщин.

Банда -- одним словом.

User grigol_graneli, 09.08.2010 20:47 (#)

подписываюсь под каждым словом temo34.

User myska83, 09.08.2010 20:50 (#)

Так и вопрос мой был риторический.

User kafa, 09.08.2010 09:07 (#)

Привет тебе, служивый, от "угнетённых" Грузин, проживающих в Грузии. (Их там больше чем в Ю.О.)

User natalimoskvic, 08.08.2010 18:12 (#)

Он много чего говорит.

По делам их узнаете их.А дела- то паскудные....

User hjkl1, 08.08.2010 18:35 (#)

у грузин!

User faraonas, 08.08.2010 11:10 (#)

"Я абсолю

Точно сказано...по отношению к себе...

(комментарий удалён)
User protoplasm4, 08.08.2010 11:30 (#)

Тут.
Грузии, можно сказать нет. Сейчас они легли под США. США своих союзников предает, как в случае с Ираком и Хуссейном. Без поддержки США, Грузия станет вотчиной либо Турции, либо Ирана, либо России. Как это уже много раз было в истории Грузии.
Хорошая страна, райское место и грузинский народ очень уважаемый (кроме барсеточников и другой этномафии). Но не повезло с президентом.
Президент, способный работать на благо в этом регионе не рискнул бы ложиться только под далекую америку. например Назарбаев в Казахстане ловко соблюдает международный баланс интересов.

User faraonas, 08.08.2010 11:34 (#)

О! Один вылез!

Эх,ребята,как мне вас нехватало!...

User protoplasm4, 08.08.2010 11:47 (#)

Взаимно. Вы хотите об этом поговорить?

User uncle_Jo, 08.08.2010 12:01 (#)

Сейчас они легли под США.

А что значить легли под США? США союзник Грузии,признаёт и реально поддерживает территориальную целостность страны и оккупанта называет оккупантом а не миротворцем, не унижает её достоинство, помогает строить демократию и Грузия за последние годы действительно добылась ощутимых успехов во всех областьях и это признают практически все, ну за исключением некоторых маргиналов из России. А если Грузия легла, то это случилось в 1801 и 1921 годах и Грузия легла, вернее её насильственно улажила брутальная Россия. Понятное дело что США не за красивые глаза (красивые тосты) поддерживает Грузию, а есть более приземлённые интересы, так почему Грузии не воспользоваться случаем? было бы глупо. А то что Россия не просто глупо повела себя по отношению к Грузии это очевиднеищий факт и чем дальше, тем больше отдаляется Грузия от России.

User protoplasm4, 08.08.2010 12:06 (#)

Я задавал это вопрос пару раз и не получил ответа. Как в современной Грузии оценивают Георгиевский трактат в контексте очередного пересмотра истории. подозреваю, что тоже как оккупацию.

User ghfm, 08.08.2010 12:21 (#)

НОбольшой реверанс в сторону грузин, надеюсь оцените :)

Данные с википедии:

Вахтанг (грузинский царь 1675 — 1737) искренне доверял Петру I и ни с кем другим устанавливать связи не хотел. Перед началом совместной с Россией войны против Персии Вахтанг созвал совет (дарбази), где должен был решиться вопрос, принять участие в войне против Персии или нет. Большинство членов дарбази выступило против, опасаясь, что страна окажется в еще более тяжелом положении. Вахтанг не разделил мнения большинства. В августе, с 40-тысячной армией, он стоял у Гянджи и ждал Петра I.

Но произошло то, чего в Грузии никак не ожидали — Петр отменил поход.

Последствия оказались трагическими. Шах объявил Вахтанга вне закона, лезгинская армия разорила Тбилиси. Воспользовавшись этим, турецкая армия заняла Картли и Кахети. Турецкая оккупация продлилась до 1734 года.

Т.е. Петр 1 просто предал союзника, ...не знал я!!!

User uncle_Jo, 08.08.2010 12:48 (#)

НОбольшой реверанс в сторону грузин, надеюсь оцените :)

Естественно, ценим. Но Вы привели лишь один такой пример, а было их, поверте, очень много.

(комментарий удалён)
User uncle_Jo, 08.08.2010 14:42 (#)

Так приведите их здесь, или хотя бы ссылку дайте!

Я не историк, тем не менее хочу вспомнить наиважнейшее событие естественно для Грузии, но не для России, когда на поле боя против Османской империи(а Грузия как субъект Георгиевского трактата перед Российской империей брала объязательство вступать в войну на стороне РИ в регионе точно так, как и РИ на стороне Грузии)русский батальон во главе русского генерала Тотлебена без видимых на то причин просто бросила поле боя столкнув Грузию с превосходящими во много раз турками и этот момент оказался драматическим для Грузии. Правда бой не был проигран, но последствия были катастрофическими. Ну не буду вдоваться в подробности, вы их можете найти по теме "История Грузии". Это что касается 19 века. Ну затем думаю вы знаете оккупацию независимой Грузии РСФСР в 1921 году, а был заключен договор между ними и РСФСР признавала Грузинскую демократическую республику как субъекта международного права и её территориальную целостность. Но кто бы тогда, в начале 20 века заступился бы за Грузию, когда в 21 веке особенно не пекутся европейцы видя явные поползновения РФ против Грузии? Только на моем веку, когда Россия вполне официально брала на себя конкретные объязательства в конфликтах в Абхазети и Самачабло, она их нарушала на каждом шагу. О них столько писалось, Думаю нет необходимости еще раз их повторять. Это очевидно.

User ghfm, 08.08.2010 14:57 (#)

Да, печальный факты. Хотелос

А вот что касается оккупации независимой Грузии РСФСР в 1921 году, это не к русским, вы уж нас извините, и передавайте привет грузину Сталину!!!

(комментарий удалён)
User temo34, 08.08.2010 18:17 (#)

То что ты печатаешь, это вольный перевод грузинофобов из коллеровской помойки,которую все идиоты повторяют.

В трактате речь идёт о покровительстве,о вассальности, а не о вхождении. Это скорее военный союз, потому что сохранялась и грузинская власть,и грузинская автокефалия церкви,и грузинское подданство, и грузинские законы.

А вот некоторые условия трактата:

Артикул шестой
Е.и.в., приемля с благоволением признание верховной ее власти и покровительства над царствами Карталинским и Грузинским,обещает именем своим и преемников своих:
1. Народы тех царств почитать пребывающими в тесном союзе и совершенном согласии с империей ее и, следственно, неприятелей их признавать за своих неприятелей; чего ради мир, с Портой Оттоманской или с Персией, или иной державой и областью заключаемый, должен распространяться и на сии покровительствуемые е.в. народы.
2. Светлейшего царя Ираклия Теймуразовича и его дома наследников и потомков сохранять беспеременно на царстве Карталинском и Кахетинском.
3. Власть, со внутренним управлением сопряженную, суд и расправу и сбор податей предоставить его светлости царю в полную его волю и пользу, запрещая своему военному и гражданскому начальству вступаться в какие-либо распоряжения.
Полностью трактат:
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/georgia.htm

(комментарий удалён)
User temo34, 08.08.2010 20:11 (#)

НАС спасали наши ЦАРИ, а не вы.. и те решения, которые принимались нашими царями, были во спасение, а НЕ к вам на зуб..

В 1801 году Россия приняв манифест, грубо нарушила Георгиевский трактат, практически осуществила аннексию и уничтожила двадцативековую государственность Грузии;

В 1811 году Россия односторонне, в нарушение всех соглашений упразднила автокефалию грузинской церкви и ввела богослужение на русском языке;.

В 1870 году Россия осуществила геноцид абхазского населения Грузии известное под названием «мохаджирство»;уничтожила 80% абхазов,остальных насильственно выселила в Турцию.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User uncle_Jo, 08.08.2010 17:26 (#)

передавайте привет грузину Сталину!!!

Да знаем мы "заслуги" тов. Сталина перед исторической родиной, но дело в том что многие канторские любят утверждать, что мол это грузин сталин подарил Грузии Абхазию и Самачабло. Понятно, абсолютная чушь, но они на своем. Ну это во первых. Во вторых в 21 году красной Россией ещё управлял дедушка ленин, и, в третьих - почему вы русские любите все сваливат на не русских, а сами пытаетесь быть белым и пушистым? не красово получается.

User hjkl1, 08.08.2010 16:56 (#)

"...Т.е. Петр 1 просто предал союзника..."

Теперь вот Буш предал Мишу, а Обама бросил Грузию... :-)))

Такая уж судьба у проституток!

(комментарий удалён)
User hjkl1, 08.08.2010 18:11 (#)

ЕС тоже послали Грузию нах..., только вежливо!

, 08.08.2010 20:52 (#)

так Россию регулярно посылают :)

и ЕС и США и Китай и Украина с Белорусией. Мы просто уже привыкшие...

User uncle_Jo, 08.08.2010 12:45 (#)

Как в современной Грузии оценивают Георгиевский трактат в контексте очередного пересмотра истории.

Пересморт истории это у русских "хорошо" получается, ну например сколько противоположных версии ВОВ было издано в России(СССР)? Практически каждый генсек и президент (Сталин, Хрущёв, Брежнев, Горбачёв, Ельцин)давал свою версию и это за какие то пол века. Так что упрекать Грузию за пересмотр истории с вашей(российской) стороны как минимум не корректно. А на счёт Георгиевского трактата скажу вам, что и ещё при совке(я родился в совке, учился в школе, ВУЗ-е, работал)конечно официальная пропаганда его преподносила как единственно верное решения царя Ираклия, но на неофициальном уровне(а таких неформальных форумов в Грузии было достаточное количество и при совке)ученые-историки, общественные деятели, инетеллигенция, неформалы(вы не удивляйтесь - в Грузии они всегда были) однозначно подчеркивали, что вышеуказанный трактат Россия нарушила буквально сразу после подписания. Абсолютно знакомый почерк - на моем веку за какие то последние 20 лет Россия, в отличии от тех же США, нарушала практически ВСЕ договора заключенные с Грузией, особенно касающиеся миротворческой миссии России. Дедушка Черчилль был умным мужиком - кажется он заявил, что любой договор заключенный с Россией не стоит той бумажки, на которой подписывался данный договор.

User hjkl1, 08.08.2010 18:16 (#)

"...Дедушка Черчилль

Слышал звон, да не знаешь где он!

Оригинал гласит:

"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."

Отто Фон Бисмарк

User temo34, 08.08.2010 20:24 (#)

Это сказал Бисмарк...а Черчиль сказал совсем другое...

Не надо вам писать о политике,вы лучше пишите о родном о чем нибудь...о проститутках например,у вас это лучше получается...

User hjkl1, 09.08.2010 10:34 (#)

"...а Черчиль сказал совсем другое..."

Приведи его цитату, а не свой бред!

User temo34, 09.08.2010 14:21 (#)

Может на родные для вас темы перейдем?

Галстуки...яица...проститутки...пидоры...и т.д.

Ничего личного.
Вы,просто,в этих темах легче оринтируетесь.

И вам не трудно,и всем спокойно.

User protoplasm4, 08.08.2010 20:20 (#)

Ясно, спасибо. Примерно этого и ожидал.

1. Я тоже не историк и в этом вопросе плаваю. Есть мнение, что именно Ираклий первым наружил договор, заключив сепаратный мир с Турцией. Даже в википедии про это написано: версия 1 и версия 2. Понятно, что теперь в Грузии используют одну версию. Одну!
Но что очевидно, не суть важно кто там что нарушил с формальной точки зрения. А важно, что если бы не Россия, сейчас грузинов может быть и не было. Это тоже спорный вопрос, но факт помощи Грузии со стороны России достаточно влиятелен.

2. "за какие то последние 20 лет Россия, в отличии от тех же США, нарушала практически ВСЕ договора заключенные с Грузией" -- такие слова надо подверждать аргументацией. Список договоров и обоснование, что их нарушила ТОЛЬКО Россия (а не Грузия тоже) - в студию.

3. Учитывая, как вы использовали "Черчилля" и известное передергивание цитаты Бисмарка (на это вам уже указали) - вы потребляете исключительно пропаганду.

User temo34, 08.08.2010 20:31 (#)

"Даже в википедии про это написано..."

Это в какой "Википедии"?
В той,где монофизитская армянская церковь названа -- "православной" ?!

Чувствуется,что "вы не историк,и во всех вопросах плаваете".
Вот в этом вы правы!

User gelageo, 08.08.2010 14:55 (#)

Георгиевский трактат

Все дело в том, что оригинал Трактата в РФ "случайно" не сохранился ( как и пакт Молотова-Рибентроппа). Так вот, поверьте, если хотите, на слово, ничего о том, что грузинская династия Багратиони "нижайше просит белого царя лишить свою Родину государственности и превращении ее в две губернии Росской Империи, лишении ГПЦ автокефалии и назначении сюда экзархов из первопристольной, запрете проведении служб на "собачем" языке (это слова рууского экзарха в Грузии), так вот, всего этого в Трактате нет и быть не могло, а все остальное - от лукавого. Кстати о подписании в том виде, в котором Трактат был подписан на самом деле. Для Грузии тогда союз с Россией (именно СОЮЗ !!!) был выбором Е В Р О П Е Й С К О Г О пути развития. Вы наверное просто не в курсе, что когда то Россия была ведущей ЕВРОПЕЙСКОЙ державой и не стыдилась этого, А сейчас что? Азиопа? Дугинское Евразийство? Выбор "росской элиты" очевиден - хозяевам России пиндосские деньги в буржунских банках, детЯм - пиндосское образование, его бабе - хибару в пару тысяч кв. аршин + огород в пару сотен десятин, а "хорькам, бля" - вставание с колен, Гагарин, Георгиевская ленточка ну и плюс по мелочи...

User hjkl1, 08.08.2010 18:23 (#)

"... Е В Р О П Е Й С К О Г О пути развития..."

Ну и развивайтесь себе на здоровье!

Только в Европе вас никто не ждёт! Таже Турция, мощное проевропейское государство, член НАТО, ждёт уже больше тридцати лет принятия в ЕС... и будет ещё долго ждать!

Ну а Грузия, с её "экономикой" на подачках и с притензиями на территории соседних государств, вообще там наQй не нужна!

User ghfm, 08.08.2010 18:51 (#)

Пост в точку! Жестоко но правдиво.

Грузины, надейтесь на себя, хватит подлизываться к сильным и богатым! И оставьте в покое малые народы!

(комментарий удалён)
User hfddr, 09.08.2010 14:17 (#)

Баранович, я последовательно выступаю за независимость малых народов!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ghfm, 08.08.2010 17:58 (#)

Грузия это Российская империя/СССР в миниатюре.

Кое что конечно же грузины и у русских позаимствовали, но основа грузинской империи, сталинское учение!

User uncle_Jo, 08.08.2010 17:43 (#)

Они оккупировали Сочи и Туапсе. Вышибли их оттуда кстати деникинцы.

Да нихера вы не знаете. До каких пор можно проводить вам ликбезы? от Сочи(топоним от грузинского-Пихта) до Туапсе это территория Грузии и исторически и фактически на тот период. Из исторических источников известно, что Грузия на севере простиралась ...от Никопсии(современный Туапсэ) до Дарубанди(современный Дербент в Дагестане). После октябрского переворота в России шла гражданская и Деникин действительно развернул свой войска с севера в борьбе кажется за Москву и направил их чтобы "освободить" "исконно русские земли" от Сочи до Туапсе(ну чтож, ещё один типичный державник). Он эту борьбу не выиграл(на этом участке грузинские войска возглявлял талантливый генерал Мазниашвили) и они сели за стол переговоров. Этим воспользовались большевики и они выиграли время. Остольное вам, думаю известно. Кстати, перед российской оккупацией Грузии площадь территории последней составлял 105 тыс кв. км. после аннексии - 70 тыс.т.е. сократилась на одну треть - это следствие сталинского произвола, когда грузинские территории безапеляционно были прерданы России.

User trak33, 08.08.2010 12:34 (#)

Один вылез и сделал высер-"сейчас Грузия легла под США".

А под чьим сапогом корчится Россия?

, 08.08.2010 20:56 (#)

под чекистским

под чекистским -
они как оккупанты могут убивать местное население
и брать у людей все, что хотят

User drZuzumbo, 08.08.2010 12:12 (#)

Заняты Эвакуацией своих гебешных начальников от пожаров и смога

Заняты Эвакуацией своих гебешных начальников от пожаров и смога

User rgh, 08.08.2010 11:21 (#)

вылезет щас на свет антифа ( прости меня , Господи ) и начнет умничать.

User vigvam, 08.08.2010 11:26 (#)

Умничанье фашика вы имеете в виду его непрерывное враньё, лицемерие, подтасовку и передергивание фактов.

Было бы все это умно, если бы так не очевидно.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 08.08.2010 11:45 (#)
12

"несчастная грузия. не задалась как-то у нее независимость" ---- И никакая она не несчастная. И независимость вполне задалась. Хотите заниматься самовнушением? Что ж - дело хоть и опасное для психического здоровья, но в кратковременной перспективе довольно комфортное. Дело вообще-то не в том, насколько соответствуют реальности ваши слова. Гораздо интереснее, почему вам ТАК хочется, чтобы дело обстояло именно так, как вы об этом говорите или пишете.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 08.08.2010 20:59 (#)

где обещанные горы трупов в Цхинвали? 2-3 тыщи одних детей раздавленных одним грузинским танком

(комментарий удалён)
User grigol_graneli, 09.08.2010 12:23 (#)

полукилькин, про горы трупов (осетинских, заметь!) в количестве 2000+ верещали с утра 080808 ПуТВ, иные имперские аналы и лично говарищч Кокойты Джабейы фырт Эдуард, самолично на муле отражающий атаки сотен тысяч грузин, в одноразовой и расползающейся по швам форме и с нестреляющим оружием и самодельными гранатами (спасибо протоплазме - порадовал ссылкой:))

И кстати, о цифре 2000 и том, для чего она нужна была, уже упоминалось почти везде. Вам ссылочку подбросить или так, сами-с, собственными ручками найдёте?

User grigol_graneli, 09.08.2010 12:26 (#)

аналы = Каналы

хотя смысл можете оставить тот-же. пардон за ошибки - не перечитал, отвлекли.

User grottttt, 09.08.2010 22:59 (#)

И кстати, о цифре 2000 ..

Погибло более полутора сотен.. А остальные трупы примерно там же, куда Колин Пауэлл положил пробирку с иракским оружием массового поражения после демонстрации оного в Сов. Безе. ООН.

User faraonas, 08.08.2010 11:42 (#)

несчастная грузия. не задалась как-то у нее независимость.

А ты просто съезди да посмотри...за державу станет обидно!

Vip rubinstein, 08.08.2010 11:45 (#)
12

"А ты просто съезди да посмотри..." --- А зачем им что-то смотреть? Это только исказит привычную картину мира. А этого допустить нельзя.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 08.08.2010 11:51 (#)
12

"если считать всех дураками" ---- Вот уж далеко не всех!

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 08.08.2010 11:56 (#)
12

"я ребятам верю. да и не может быть по другому" ---- И я "ребятам" верю. Только какие-то разные у нас ребята. Ну, это как раз нормально. У каждого свои ребята. Интереснее тут ваша уверенность, что "не может быть по другому". Мне хорошо знакома эта доктрина, суть которой в том, что такое же говно, как у нас, повсюду, только там лучше притворяются, потому что лицемеры, а мы ребята чистые и открытые, поэтому наше говно у всех на виду. Может быть по-другому, может. Вот в чем дело. И в очень многих местах земной поверхности совсем все по-другому.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 08.08.2010 12:16 (#)
12

"не знаю как развить эту мысль, не уперевшись опять в Вашу эээ. этническую принадлежность" ---- Видите ли в чем дело. Если вы не знаете, как развить мысль, не "уперевшись в этническую принадлежность" оппонента, а так же в его внешние данные, размер обуви и все остальное, не имеющее ровно никакого отношения к предмету разговора, это означает всего лишь то, что вы "не знаете, как развить мысль". А также это значит, что уж такая у вас "мысль", если она не способна развиваться без привлечения абсолютно внеположных теме разговора факторов. Это довольно обычно для человека, наделенного слабоватым интеллектом. Первые пять минут он спорит, ищет какие-то аргументы, а потом вдруг заявляет: "А у тебя вообще нос кривой - и ты еще что-то будешь рассуждать".

(комментарий удалён)
User heavy20, 08.08.2010 12:46 (#)

А ты все в генах копаешься...

Сколько можно свою недалекость к собственной национальности приписывать?
Возможно тебе не хватает образованности и веры в собственные силы?
Ты злоупотребляя великодушием умного образованного человека, хочешь придать значимость собственному Я?
Твои прыжки к вершинам ума со стороны выглядят смешно, приземляясь ты опускаешься ниже своего номинального состояния.

(комментарий удалён)
User heavy20, 08.08.2010 13:08 (#)

Наверное я был не прав.

Нельзя прыгать к тому чего не существует.
Спасибо, что одернул.
Занесло меня слегка.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 08.08.2010 15:46 (#)
12

"для еврея у вас нехарактерный все таки комплекс" ---- Так, вы все-таки не выдержали и скатились к этому типу аргументации. Всего хорошего. Продолжайте без меня. Может быть, кому-нибудь будет интересно пподдерживать разговор на этом уровне.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hfddr, 09.08.2010 16:02 (#)

Модератор, я в нокдауне - ты оставил кедровичей???

Ты, наверное, удаляешь по нику, другого объяснения я не вижу!

User hfddr, 09.08.2010 16:22 (#)

Совсем другое дело!

User bandera, 08.08.2010 11:57 (#)

связь там русская. Не надо пи... Есть билайн, не особо популярный, есть системы оплаты, принадлежащие российским фирмам, где хозяева- московские грузины. Да, используемый софт на этих фирмах частичном российского производства. В остальном- там русской связью не пахнет.

(комментарий удалён)
User bandera, 08.08.2010 12:30 (#)

в остальном- это значит, что

турки пришли на рынок задолго до русских, и когда в России мобильная связь стоила ок. 1 доллара-минута только за за входяшие, в Грузии платили только за исходящие ок. 20 центов за минуту.
Сейчас это солидные фирмы со смешанным капиталом, и, повторяю, русским духом там не пахнет.

User vermont, 08.08.2010 19:41 (#)

связь там русская

А что это значит - "русская связь".
Это то что в России используют что-ли?
А тады ясно, Cisco, Siemens, Alcatel...

User grigol_graneli, 09.08.2010 10:57 (#)

Ну да, типично русские бренды. Я б сказал - исконно!

User dmitry899, 08.08.2010 11:45 (#)

Просим увеличить количество борцов с теми кто говорит "черное на белое" на этой ветке

, 09.08.2010 10:42 (#)

время - лучший борец

User protoplasm4, 08.08.2010 11:58 (#)

Интересно, что его занесло в Колумбию. Не иначе как консультировался с американскими резидентами. Не наркотрафик же обсуждал, в этом смысла нет. А вот в консультациях есть.

Vip rubinstein, 08.08.2010 12:02 (#)
12

"Не иначе как консультировался с американскими резидентами" ----- Конечно же с резидентами, с кем же еще ему консультироваться. И ведь, главное, в Колумбии, а не в Америке. Ну, это понятно - для отвода глаз. А вот скажите, президент Медведев (где он там был в последнее время?) с чьими резидентами там консультировался?

User uncle_Jo, 08.08.2010 14:52 (#)

А вот скажите, президент Медведев (где он там был в последнее время?) с чьими резидентами там консультировался?

Медведев сейчас находится в Абхазети и консультируется с Багапшем - слава Абосруси. А Протоплазму на вопрос:что делает Саакашвили в Колумбии отвечу встречным вопросом: что же делали багапш с кокоитом в Венесуэле намедни?

User protoplasm4, 08.08.2010 12:02 (#)

Насчет благополучия Грузии все пояснил г-н вице-президент Джо Байден.

"Я с гордостью могу заявить, что США помогают Грузии миллиардом долларов. Тем самым она получает самую большую в мире помощь от США в пересчете на душу населения"

Без США Грузия недееспособна, увы.

Vip rubinstein, 08.08.2010 12:06 (#)
12

"Без США Грузия недееспособна, увы" ---- Есть помощь и помощь. Если Грузия на эту помощь сядет, как на иглу, то вы окажитесь правы. Если эту помощь растащили бы чиновники, как это обязательно произошло бы в некоторых соседних странах,то вы правы. А если же эта помощь пойдет на реальный рост экономики, то это как раз очень хорошо. Вы про "План Маршалла" слышали когда-нибудь? Жизнь показала, что он оказался очень эффективен.

User protoplasm4, 08.08.2010 12:13 (#)

Растащили эту помощь, не без этого. Известно, что грузинской армии поставлялась левая экипировка. Но не всю помощь "осовили", тут согласен, что-то пошло на красивые автострады, больницы и на высокие зарплаты чиновникам и полиции.

"План Маршалла" оказался очень эффективен. Но это уникальный случай, когда помощь оказывалась тем, кто способен ее воспринять. Европа - трудолюбивая, Грузия - нет.

User faraonas, 08.08.2010 12:16 (#)

Европа - трудолюбивая, Грузия - нет.

По себе судишь?

User ghfm, 08.08.2010 12:36 (#)

Он не грузин. Но что бы не говорили так называемые либералы это так:

"Европа - трудолюбивая, Грузия - нет."
Скажу больше: север трудолюбивый, юг нет!
И не потому что южане плохие и заслуживают быть рабами (сожженными в газовых камерах и т.д.) у северян! НЕТ (!!!) и в тоже время невозможно не учитывать фактор погоды в поведении человека. По моему ( и не только) скромному мнению это он виноват в менталитете той или иной нации. Я служил в Туркмении, летом когда температура переваливает 36 градусов, не хочется даже двигаться!

User uncle_Jo, 08.08.2010 15:07 (#)

Скажу больше: север трудолюбивый, юг нет!

Я разделяю данный постулат, но это не априори. Ну например Россия вроде северная страна, но русские не отличаются особым трудолюбием, думаю вы слышали про известную русскую лень. Касаемо Грузии и грузин, то вопрос спорный - да я вижу что грузины не особо убиваются на работе, но, думаю это следствие совка - делали вид что платят, работники вид, что работают, совок уничтожил слой труженников-крестьян и другие работоспособные слои общества и эти последствия мы сейчас пожинаем. Тем не менее и при совке были люди со смекалкой бизнеса - ведь Грузию называли республикой цеховщиков. С другой стороны такая малочисленная страна как Грузия, вряд бы смогла выстоят на протяжении тысячелетии да в таком врождебном окружении если бы не трудолюбие - ведь Грузия славится не только садами и виноградниками, но и великими архитектурными сооружениями, а на такое не способен ленивый народ, Грузия бы просто исчезла с карты современного мира будь она ленивой.

User ghfm, 08.08.2010 17:29 (#)

"Я разделяю данный постулат, но это не априори."
Исключение лишь подтверждает правило!!! Как пример исключения государство Израиль, у кого откроется рот назвать израильтян ленивыми???

User faraonas, 08.08.2010 12:19 (#)

В последний раз говорю - съезди!

User protoplasm4, 08.08.2010 12:53 (#)

Мне там морду набьют за взгляд на войну, отличный от прпаганды Саакашвили. Нет уж.

User uncle_Jo, 08.08.2010 17:49 (#)

Мне там морду набьют за взгляд на войну

Вы точно этого заслуживаете, но тем не менее вам в Грузии за вашу позицию в морду бить не станут, не такой уж малодушный грузинский народ, даже наоборот - могут чачой угостить - авось изнего(протоплазма)чегото и получится.

(комментарий удалён)
, 08.08.2010 23:34 (#)

обязательно дадут

обязательно дадут и в пупок поцелуют и памперсы ваши
сменят и спать уляжут

, 09.08.2010 12:23 (#)

уложат :)

User heavy20, 08.08.2010 12:29 (#)

"Европа - трудолюбивая, Грузия - нет."

Вы трудолюбие чем измеряете?
Или в кремле какой новый не имеющий аналогов в мире прибор изобрели?
Прекращайте протоплазм, разбрасывать частицы энергетической ненависти, которой в России и без ваших титанических усилий хватает.
Есть факт - Грузия строит государство европейского типа, плоды строительства видны, а если у кого возникает черная зависть по этому поводу, то её лучше спрятать, чтобы на посчитали глупым и "ледачим" завистником.

User protoplasm4, 08.08.2010 12:36 (#)

Да какая зависть, то, если половина Грузии в России тусуется? (за цифры не ручаюсь, но очень много).
Зависть в том, что у них гаи взятки не берут? Так при двух-трех миллионном населении и низком трафике движения это лекго достигается. А еще чему завидовать? Тому что их США кормят лучше всех?

Так можно вспомнить остров Науру, где добывали фосфориты (тичий помет) и все жители острова купались в благополучии, у каждого свой дом и по две машины. А когда помет кончился, в Науру перестали течь деньги. И теперь они нищие, готовы получать деньги за признание независимостей.

Так и с Грузией. Отпадет у США необходимость их кормить - сразу же получим эффект острова Науру.

User heavy20, 08.08.2010 13:02 (#)

Речь о помете конечно в тему.

Гуано это такой же стратегический элемент, как и нефть на которой зиждется вся экономика России, поэтому если и возможны сравнения Науру с другой страной, так это скорей с Россией.
Главный вопрос, это качество использования полученных средств, то ли это помощь, то ли это нефть, большой разницы нет.
И то какими темпами идет развитие государства Грузия, даёт прекрасный пример рачительного хозяйствования, и повод для подражания многими странами находящимися в стадии развития.

User protoplasm4, 08.08.2010 12:31 (#)

P.S.

Кроме того, те времена давно прошли. США нужна была сильная Европа для ппротивостояния блоку СССР+соцстраны. Сейчас США достаточно грузинской территории+маринеточный режим. Попользуются и бросят.

Vip rubinstein, 08.08.2010 15:43 (#)
12

"Попользуются и бросят" ---- А чем они там, интересно, пользуются? Ну, а если действительно бросят, то тогда и можно будет продолжить разговор.

User rfff, 08.08.2010 16:04 (#)

Га га гаа

Вот патриоты конторские так патриоты... Значит раньше, чтобы Советам противостоять, Америке нужна была Европа. А теперь такого союзничка, как Грузия обкорнанная, вполне достаточно, чтобы со вставшей с колен Эрефией справляться... Да и того скоро бросят за ненадобностью. РФия сгорит сама, вероятно... Отличная оценка итогов руководства собственного начальства.

Vip rubinstein, 08.08.2010 15:42 (#)
12

"Известно, что грузинской армии поставлялась левая экипировка" ---- Кому известно?

User grigol_graneli, 08.08.2010 15:47 (#)

ЛС, я у него много раз требовал доказательств - ан нет,

молчит как партизанка Зоя...

Vip rubinstein, 08.08.2010 15:49 (#)
12

"много раз требовал доказательств" ---- Так дело в том, что для мифологического типа сознания такие ничтожные вещи, как какие-то жалкие доказательства, не только не нужны, но и вредны. Им необходима абсолютно цельная картина мира, где все ТАК, потому что это ТАК.

(комментарий удалён)
User grigol_graneli, 09.08.2010 11:29 (#)

тебе, болезный, полезно будет знать, что форма грузинских ВС

не шьётся в Грузии - её завозят по контракту из Европы. Да и никакой уважающий себя грузин в такой фигне не то что воевать - в сортир бы из спальни не вышел :))

Так что всё это провокация.

User protoplasm4, 08.08.2010 17:40 (#)

Учитывая, что уважаемый grigol_graneli солгал, вы выглядите смешно.

User grigol_graneli, 09.08.2010 12:36 (#)

ответил ниже.


там-же и видно, кто солгал.

User protoplasm4, 09.08.2010 16:04 (#)

Где ответ? В первый раз вы попросили у меня ссылку. ссылку я вам дал. Вы это назвали "много раз требовал доказательств - ан нет", что очевидно ложь. Если вы материал по ссылке не считаете доказательством - то возражайте соответствующе.

Вот вам еще. Бывший командующий Военно-морскими силами Грузии Гоча Ветряков: "банда Окруашвили" занималась в оборонном ведомстве тем, что "уламывала" деньги госбюджета... По его словам, чиновники в оборонном ведомстве делали деньги тем способом, который апробирован в Африке и Латинской Америке, но аппетиты у грузин были сильнее, и вместо 3-4 процентов они брали себе 20-40 процентов.
www.regnum.ru/news/polit/1308816.html

А с другой стороны вот что говорил Окруашвили: "Напомним, что Ираклий Окруашвили 25 сентября выступил с рядом заявлений, в которых обвинил президента Грузии в лоббировании семейных интересов при заключении крупных финансовых сделок, в подготовке плана вторжения в Южную Осетию и в намерении физически устранить известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили."

User grigol_graneli, 09.08.2010 21:07 (#)

Я ОТВЕТИЛ, НО ВИДИМО МОЙ ОТВЕТ БЫЛ СТЕРТ МОДЕРОМ, НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ. ВКРАТЦЕ:

1. Вы "требовали" только один раз. - "Можете извиниться за преднамеренную ложь по пункту 1" - СМ
https://graniru.org/Politics/World/Europe/Georgia/d.180483.html#comment_2788810
БОЛЬШЕ И НЕ ИСКАЛ, "ДВА" БОЛЬШЕ ЧЕМ "ОДИН". ТАК ЧТО ИЗВИНЯТЬСЯ ВАША ОЧЕРЕДЬ - ЗА НАЕЗД, ТАК СКАЗАТЬ :))

2. То что вы затребовали, было вам предоставлено через 16 минут. https://graniru.org/Events/d.180430.html#comment_2787340 3. Претензий к качеству ссылки вы не предъвляли. - Я ИЗВИНИЛСЯ ПО ВТОРОМУ ПУНКТУ, ИБО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ УВИДЕЛ ССЫЛКИ, ЧТО МЕНЯ НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ОПРАВДЫВАЕТ. ИЗВИНЯЮСЬ ИСКРЕННЕ ЕЩЁ РАЗ, И ПРОШУ МОДЕРА ЭТОТ ПОСТ НЕ СТИРАТЬ.

НАСЧЕТ ПРЕТЕНЗИЙ ПО КАЧЕСТВУ - МОГУ СПАСИБО СКАЗАТЬ, Я СМЕЯЛСЯ :)) ВАМ ТАМ ТЕМО34 ВСЁ ЯСНО РАЗЪЯСНИЛ :))

User protoplasm4, 09.08.2010 22:22 (#)

1. Ссылка на удаленный комент не ко мне. Я в той теме ничего не писал. У меня вы запрашивали подверждение только один раз, ибо на эту тему я писал тоже только один раз. Плюс второй раз в этой ветке.

3. Смейтесь сколько угодно, но коррупция есть везде. Что там темо34 разьясняет - не выходит за рамки "Этого не может быть, потому что не может быть никогда."

User protoplasm4, 08.08.2010 17:38 (#)

ЛС, я у него много раз требовал доказательств - ан нет

1. Вы "требовали" только один раз.
2. То что вы затребовали, было вам предоставлено через 16 минут. https://graniru.org/Events/d.180430.html#comment_2787340
3. Претензий к качеству ссылки вы не предъвляли.

Можете извиниться за преднамеренную ложь по пункту 1. И извиниться за пункт 2, либо сделать вид, что вы "не увидели", но тогда это ваша проблема.

User faraonas, 08.08.2010 12:29 (#)

Вы про "План Маршалла" слышали когда-нибудь?

Вы думаете они знают эту фамилию? :)) Да уверен,для них - это звание :))

User fghjk1, 08.08.2010 12:58 (#)

"План Маршалла"

Потсдамская конференция (17 июля - 2 августа 1945). Было решено пока что не создавать центральное немецкое правительство - верховная власть в стране остается в руках Контрольного совета в Берлине, в котором представлены все четыре державы-победительницы. Все решения этого органа принимаются лишь единогласно. Однако каждый из союзников является полновластным хозяином своей оккупационной зоны. Выступая за демократизацию Германии, союзники, однако, расходятся во мнениях по конкретным вопросам преобразований.

Американцы первоначально проводят в отношении Германии крайне жесткую политику. В одной из директив военной администрации сказано: "Оккупируя Германию, мы не освобождаем ее, а захватываем побежденное враждебное государство". Американская военная администрация не ставит перед собой задачу восстановления немецкой экономики. Она намерена лишь предотвращать возникновение "голода, болезней и беспорядков, могущих представлять угрозу для американских вооруженных сил". В результате этой политики уровень жизни в западных оккупационных зонах непрерывно снижается. Снабжение населения налажено здесь хуже, чем в советской зоне, особенно в голодную зиму 1946-47 годов.

User vermont, 08.08.2010 19:45 (#)

В одной из директив военной администрации сказано:

"У путена вместо яиц - шарики для пинг-понга". so what?

User poshupal4, 08.08.2010 13:02 (#)

Вы про "План Маршалла" слышали когда-нибудь?

слышали. в этот план входило приход к власти в европе фашистов и развязывания очередной мировой войны а потом вмещательство в конфликт амерокосов как освободителей, гуманистов и носителей демократии, ....потом оказании помощи пострадавщим с навязыванием им своих идей.
в результате западноевропейские страны навсегда потеряли свою собственную культуру , образ жизни и развитие и стали прихвостами американцев вынужденные танцевать везде и всегда под их дудку...

User heavy20, 08.08.2010 13:17 (#)

Все именно так как вы сказали... - в противоположную сторону.
Планы "совецкаго союза" вы обрисовали гениально.
А главное, этот план СССР воплотил в жизнь, правда ненадолго.

, 09.08.2010 12:02 (#)

видите с какими больными людьми вы имеете дело, не стыдно?

User faraonas, 08.08.2010 12:11 (#)

Без США Грузия недееспособна, увы.

И что? Без трубы россия недееспособна. Кому - США,кому - труба. Каждому - своё...

User ghfm, 08.08.2010 12:46 (#)

Соглашусь, у тебя иногда просветления случаются!

Только, было бы лучше, если-бы ни Россия не зависела от трубы, ни Грузия от США!

User futoputin4, 08.08.2010 18:17 (#)

ghfm собственно , какое твое соб-чье дело,чего хочет Грузия

...ты за свою дЫржаву переживай, а грузинский народ уже сделаал СВОЙ выбор, а не твой

User heavy20, 08.08.2010 12:16 (#)

ячсм!

123?

User lichtenstein2012, 08.08.2010 12:19 (#)

У отечественных империалистов не проходят фантомные боли от первой фазы распада империи. Злость и зависть к Грузии, презрение к Польше, высокомерие к народам Балтии. И после этого хотят, чтобы их все любили. Понимают, что любить не будут, поскольку ЕС и США для указанных территорий намного более привлекательны. Сторонники воссоздания империи (заявляющие, что распад ссср- геокатастрофа) эти народам угрожают, а если угрозы не срабатывают, пытаются подкупить. А колесо истории тем временем катится и не особо зависит от желаний "танцующих телечеловечков" (по Пионтовскому. Камо грядёши, одна шестая суши?

User harm, 08.08.2010 12:22 (#)

Какие фантомные боли. Что путлер ещё умеет.

User faraonas, 08.08.2010 12:31 (#)

Что путлер ещё умеет.

Да много чего...ждем мемуаров кабаевой...

User bandera, 08.08.2010 12:38 (#)

тем, кто долдонит о помощи

и невозможности сушествования без оной, даю исходные данные для размышления. Есть ТРАНЗИТНАЯ страна с 2-мя крупными морскими портами, 2-мя международными аэропортами, с уникальной курортной зоной, богатыми гидроресурсами и 4 млн. населения. Что нужно для безбедного существования? Развитая инфраструктура и отсуствие коррупции на нижнем и среднем уровнях. На высшем уровне, уверяю вас, она есть везде.
Это коротко. Сапиенти сап, а несапиенти пусь дальше смотрит РТР

(комментарий удалён)
User bandera, 08.08.2010 15:34 (#)

отвечаю с опозданием, ездил на дачу

в 91-м была война. Все произошло не вдруг, а постепенно, по мере перехода на западные рельсы. Точкой отсчета можно считать приход Саакашвили. Да, на западные деньги, да, под определенные обещания. И вэтих обещаниях были не откаты, а построение открытого общества, искоренение коррупции, развитие инфраструктуры и т.д. (см. пресловутый план Маршалла)А кстати, Росссия давала когда-ниобудь деньги под ТАКИЕ обещания, или только на мелкие подлости, вроде признания независимости 20-тысячной деревни?

User valer20071, 08.08.2010 15:57 (#)

bandera, и чего они там на енти западные деньги построили???

См. мой пост ниже 11:07, там ТОЛЬКО НЕКОТОРЫЕ показатели современной Грузии. Так что красивые словеса про открытое общество, искоренение коррупции и пр. это хорошо, но к реальной жизни это имеет мало отношения.

User bandera, 08.08.2010 16:19 (#)

сам смотри свои тупые посты. Я уже начитался твоей муры, и могу сказать- ты бывший житель Абхазии или ЮО, конкретно плохого о грузин сказать не можешь, потому что не было этого в твоей жизни, пишешь только то, что видишь в инете и по ТВ, логики-ноль, юмора -тоже. Ты мне не интересен.

User shco12, 08.08.2010 12:39 (#)

Поддерживая своими долларами и евро на плаву нынешний антиконституционный режим в России, весь мир несет ответственность за опасность, которой ежедневно подвергается Грузия и не только Грузия.
В этих условиях оказания этим миром помощи Грузии - его святая обязанность.

User kera, 08.08.2010 12:43 (#)

ребята ,в грузии пока есть трудности но она преодолевает их и идет вперед.с современной россией у нее нет шансов на прогресс,потому что россия потеряла дорогу к храму

User ghfm, 08.08.2010 12:58 (#)

Храмы тут не причем!

"россия потеряла дорогу к храму"
Российская элита нашла дорогу к баблу!

(комментарий удалён)
User faraonas, 08.08.2010 12:57 (#)

потому что россия потеряла дорогу к храму

С гундяевым - найдёт...

User bindyujnik, 08.08.2010 13:16 (#)

Неправы оба.

Если говорить, кто агрессор - согласен с грузинским президентом. А вот в корнях проблемы - нет. Про отношение грузин к абхазам рассказывала моя мать, которая жила там в советское время. В этом конфликте неправы как Российская империя, так и Грузия, когда пытается стать ей подобной.

User heavy20, 08.08.2010 13:27 (#)

Национальные проблемы решаемы, опыт многих стран это доказывает.Нужно желание для их решения .
Такое желание у Грузин было и есть, если-бы не Россия, которая любые национальные вопросы решает с помощью топора находящегося всегда под рукой и рубящего только другие нации, то выход был бы найден.

User bindyujnik, 08.08.2010 13:48 (#)

А может...

А может лучше отпустить Абхазию в независимое плавание ? Чем клеить окончательно разбитую чашку.

User futoputin4, 08.08.2010 19:11 (#)

bindyujnik в какое такое "независимое?"

....почитайте статью,может что и прояснится, это вам не бабушкины байки " Результаты признания и политические перспективы "

User ghfm, 08.08.2010 15:07 (#)

Не ври, тяжелый!

"Национальные проблемы решаемы, опыт многих стран это доказывает"
Приведи хоть один пример! Не надо примеров про Югославию и т.д. там национальные проблемы всего лишь заморожены!

User hjkl1, 08.08.2010 17:12 (#)

Как решили англичане проблему северной Ирландии?

Сколько там убитых мирных граждан?

User ghfm, 08.08.2010 17:24 (#)

Нормально решили, т.е. заморозили. Про теракты идиотов из ИРА я давно не слышал.

А в России ни месяца без терактов!

User bandera, 08.08.2010 15:41 (#)

да бросьте вы, мама рассказывала. Вам сколько лет, уважаемый? А что конкретно, поделитесь.

User drZuzumbo, 08.08.2010 13:39 (#)

*Медведев посетил Абхазию в годовщину конфликта с Грузией* Мелкий карманный воришка, по кличке "айпэдик"

*Медведев посетил Абхазию в годовщину конфликта с Грузией*
Мелкий карманный воришка, по кличке "айпэдик"

User faraonas, 08.08.2010 13:55 (#)

Мелкий карманный воришка, по кличке "айпэдик"

Зато его шеф - вор в законе! Коронованный!

User aartiikkll, 08.08.2010 14:26 (#)

Саакашвили - Россия должна поставить памятник при жизни - благодаря своей агрессии Россия поняла, что ее вооружения нкуда не годятся, нужно достичь уровня Грузии и перевооружаться.
Да и Грузия должна поставить памятник Медведеву-Путину, за последние годы Грузия искоренила коррупцию и сделала такой рывок в Эконмике, что прокремлевской оппозиции нечего противопоставить Саакашвили...
Если бы Президентом России был бы человек по таланту Саакашвили - население жила нормальной жизнью, Россия занималась благополучием граждан и ,,ушла,, с позорного 134 места в мире по продолжительности жизни.
Куда идут деньги от нефтяной иглы пока непонятно....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User faraonas, 08.08.2010 15:04 (#)

А фюрер - это кто? Можно фамилию,пожалуйста?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 08.08.2010 15:38 (#)
12

"Рубинштейн претендует на эту должность" ----- Смешно...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User valer20071, 08.08.2010 15:07 (#)

А каков миша на фотографии! Прям Кашпировский!

Мол вы все тут сидите спокойно и засыпаете, вам хорошо-о-о, вы все принимаете за чистую монету мои бредни про танковые колонны в Рокском тоннеле! Вам ещё лу-учше, вы верите моим басням, что я не обстреливал Цхинвал Градами, а они сами там хотели поработить матушку-Грузию. Вы все верите фантазиям, что как только последний "оккупант" покинет территорию Абхазии и Южной Осетии, так все осетины и абхазы, толкая локтями друг друга ломанутся в Тбилиси с требованием выдать им грузинские паспорта!:))))))))))
А если серьёзно то про какой такой "рывок в экономике" тут словоблудит aartiikkll, не совсем понятно. По самым разным оценкам Грузия сегодня типичная банановая республика. По качеству индекса развития человеческого потенциала (данные не зомбоящиков, а ООН) Россия входит в группу с высоким уровнем этого потенциала, а Грузия в группу со средним уровнем, отставая от таких стран как Доминиканская республика, Иран и Армения, Суринам, Белиз, вечно воюющий Ливан. Хотя нет, посмотрел данные за 2009 год, Доминиканскую републику Грузия героически обогнала, поменявшись с ней 89 и 90-м местами:))) Уря-уря!!!О каком рывке вы тут плетёте?:)))) По ВВП на душу населения уже здесь писалось, уровень банановой республики, в два раза отстающей даже от Албании, где ещё совсем недавно в ВВС стояли на вооружении Миг15!!! Может Грузия где то рванула в передовых технологиях, устремлена так скаазть в 21 век! посмотрим, уровень развития информационных технологий! И обнаруживает то же самое место в 9-м десятке стран, с отставанием от таких "грандов" как Марокко, Филипины, Гватемала, Тринидад и Тобаго(:))))) Сальвадор и Ботсвану, ну правда обгоняя на несколько сотых этого индекса Нигерию, Гамбию, Намибию и Монголию:))))))))))))))) Не, такого руководителя нам не нужно, заберите себе:))))))

User grigol_graneli, 08.08.2010 15:54 (#)

а теперь, Валерик, похмелись НЕ политурой, закуси и перечитай свою муру сам.

И предоставь факты/ссылки, или заткнись и оставь нас в покое, мы цифры сами умеем смотреть и читать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User valer20071, 08.08.2010 16:25 (#)

faraonas, зря иронизируешь!

Мы с тобой "бодаемся" на многих ветках. Я с тобой во всём не согласен, но заметь, хамить тебе не позволял. И ты вроде не хамил. Спорить - да, не соглашаться, даже пусть иногда и заносит нас немного, но всему есть мера. С хамами я сам - хам!

(комментарий удалён)
User valer20071, 08.08.2010 16:52 (#)

faraonas, так я и отвечал не тебе, а ентому Григолю или как его там,

А ты надо мной подтруниваешь, мол - понесло! Да, понесло, если ты считаешь себя правым - доказывай, спорь, кто против? Если же просто хамить и материться, то лучше сразу в подворотню, зачем тут на Грани приходить? или я не прав?

User uncle_Jo, 08.08.2010 17:56 (#)

И предоставь факты/ссылки, или заткнись и оставь нас в покое, мы цифры сами умеем смотреть и читать.

Неужели, Григол, Вы читаете посты валеры под каким то номерком? Да ведь этот номерок ему дали в палате психиатрической. Я его всегда игнорирую и Вам того же советую. Кстати, на форуме он появляется исключительно тогда, когда тема - Грузия. Ну мучают больного комплексы.

User grigol_graneli, 09.08.2010 11:50 (#)

uncle_Jo, мне просто нравится, как он исте

в общем, постараюсь не делать такого, очень постараюсь :))

User protoplasm4, 09.08.2010 16:38 (#)

Рейтинг недееспособности государств мира 2009 года (Failed States Index 2009):

Сомали - 1 место
..
Узбекистан - 31 место
Грузия - 33 место
Таджикистан - 37 место
..
Россия - 71 место
..
Норвегия - 177 место

http://gtmarket.ru/news/state/2009/06/24/2045

, 09.08.2010 20:14 (#)

В этот рейтинг вкл. Южную Осетию и Абхазию в составе Грузии :)

В этот рейтинг вкл. Южную Осетию и Абхазию в составе Грузии :)

Средняя продолжительность жизни в стране:

Индия занимает 139 место
Россия - 137 (65.5)
Пакистан - 136
Грузия - 108 (71)
Эстония - 105 (71.5)

Т.е. в Грузии люди живут на 5-6 лет дольше!

User protoplasm4, 09.08.2010 20:43 (#)

Да у них и свободы слова больше, и демократии, и уровень жизни и вообще все зашибись.

Только вот недееспособные. А так, все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...

, 09.08.2010 22:01 (#)

то что вы написали называется парадоксом или оксимороном.
очевидно, что индекс дееспособности Тбилиси (на территориях контролируемой правительством Грузии)
намного выше, чем Москвы.

User aartiikkll, 08.08.2010 16:27 (#)

valer20071, даешь старые данные или придумываешь, нехорошо.
Последние данные, 2010г. по индексу качества жизни, опубликованному журналом "International Living":
- Литва (73 балла), Эстония (71), Латвия (70), Грузия (56), Беларусь и Россия набрали 54 балла. Таджикистан, Киргизия и Азербайджан - 51, Узбекистан (49), Казахстан (48), Туркменистан (46).

Ты, дорогуша, о России подумай, она уже и от Грузии отстает по качеству жизни...

Министр Бенукидзе : Когда русские танки стоят в 40 километрах, иного пути, кроме радикальных реформ, у нас нет. Если мы не проведем реформы, и страна не разбогатеет и не окрепнет, то те танки будут стоять не в 40 километрах, а ближе.
Власть Грузии, которая не проведет реформы, будет обречена.
Демократия и свободная экономика путь спасения, объединения и развития Грузии.

User valer20071, 08.08.2010 16:46 (#)

aartiikkll, я не верю вашим данным!

Правильнее сказать данным вашего журнала. Дело в том, что журналов в мире много и каждый выдаёт свои оценки, это их право, но они могут очень сильно отличаться друг от друга. Я более склонен верить данным ООН, которыми я и оперирую. Подумайте сами, могла ли Грузия с 89 места в 2009 г., (по данным ООН) во время кризиса, военного поражения годом ранее, падения ВВП и пр. вдруг скакнуть аж на 56 место?:)))) Это лажа! Вы искренне верите, что полудикий Таджикистан и нефтяной и процветающий Азербайджан находятся по качеству жизни на одной ступени????????? АБСУРД! Поэтому признаю, что такая инфа есть в мире, но верить подобным опусам - личное дело каждого. Вы - верите, я вот нет:))) С мнением Бендукидзе я полностью согласен, я его в других словах высказывал давно на ветках, мол разбогатеет Грузия станет нормальной страной, тогда и кипрский вариант замаячит, когда северные киприоты уже согласны на реинтеграцию. НО! много лет там никто не воюет, не грозит усмирением, не машет кулаками, а просто работает по поднятию уровня Кипра. Результат - налицо!

User bandera, 08.08.2010 16:41 (#)

да блин вся ваша проблема в том, что равняете себя с Грузией, и мучаетесь, тем не менее, комплексами неполноценности. На карту когда последний раз смотрел? В натуре, ушербные...

User faraonas, 08.08.2010 16:41 (#)

а по Грузии, от грузин, ну или тех кто себя таковым считает,как Маккейн

Да.Маккейн - чистый грузин.И фамилия - чисто грузинская...

User vermont, 08.08.2010 18:33 (#)

По словам Медведева, президенты

А сказать открыто боятся грузинских агрессоров :-)

User futoputin4, 08.08.2010 19:16 (#)

"....почему то никто из упомянутых товарищей не хочет ответить на простой вопрос – сколько прямых боестолкновений было между российской и грузинской армией. Вопрос далеко не праздный, просто потому, что за всю войну был только один бой, бой на Зарской дороге, закончившийся полным разгромом штабной колонны целой армии и раненым генералом. На этом следует остановиться по подробнее, даже людям далеким от военных дел было понятно, что подготовка грузинских войск на порядок выше, нежели российских. В случае организации обороны по всей стране, потери российских войск были бы колоссальными, что, естественно, было бы поводом для продолжения активных боевых действий против ненавистных грузин. Вот на это надеялись российские генералы, тотальная война давала им и их руководителям полное основание дойти до Тбилиси и расчленить Грузию на несколько частей. Причем, чем больше погибло бы русских ребят при этом, тем весомее были бы эти основания. Ордена, слава, да еще, крупным планом лица матерей, дети которых погибли, как герои. Чем не счастье, для генералов? Но, именно этого счастья они и не дождались. Именно с проблемами по организации отступления связано большинство наших потерь, в основном от авианалетов. Но, так или иначе, Кремль оказался перед тяжелым выбором, продолжать активные боевые действия уже по взятию столицы Грузии, или остановиться, оккупировав только часть Грузии. Выбор хозяевам Кремля облегчила активность Николя Саркози, резкая реакция Эрдогана, на бомбардировку Хелвачаури, и, конечно, военно-гуманитарная операция Соединенных Штатов. Причем все это на фоне резкого падения цен на нефть и обвала на российской бирже. 12 августа 2008 года стало ясно, что Россия попала в кавказский капкан. Брать штурмом Тбилиси, в аэропорт которого один за другим приземляются военно-транспортные самолеты самой мощной державы мира, было совершенно невозможно. Войти в Батуми, куда направлялись военные суда Соединенных Штатов, тоже нельзя, учитывая болезненную реакцию Турции на две бомбы, упавшие в Хелвачаури. Оставалось только бродить по дорогам центральной Грузии и мелко гадить. Война, задуманная Кремлем, как героическая эпопея с множеством жертв и героев, превратилась в постыдный фарс, с кадрами мародерства, показываемыми всем телевизорами мира."

(комментарий удалён)
, 08.08.2010 23:37 (#)

миротворцев из 135 полка?

, 08.08.2010 21:12 (#)

Успехов вам дорогие грузины

Россия конечно загнивает и лет через 10 будет четко видно, как и в случае с Германией, что победительница в нищете, без будущего, с тараканами в голове и без рынды...
а проигравшая страна станет цветущей и цивилизованной демократией. Успехов вам дорогие грузины, надеюсь, что вы и украинцы выстоите и останетесь маяком цивилизации для
несчастного российского народа.

User nesoglasnyi_25, 08.08.2010 21:25 (#)

заявил президент Дмитрий Медведев. По его словам, дипломатические отношения с Грузией разрушены не по вине России (с)

Это точно! Просто гебешная верхушка под одобрительные крики "дорогих россиян" въехала в Грузию по самые помидоры и оттяпала у государства -члена ООН треть ее территории. А так - ничего! Главное - Газпром доволен...

User faraonas, 08.08.2010 21:32 (#)

заявил президент Дмитрий Медведев.

Это кто?

User grigol_graneli, 09.08.2010 11:52 (#)

"и кто все эти люди?!" (с)

User heavy20, 08.08.2010 22:46 (#)

Пока едины - мы непобедимы!

А напоследок я скажу - Братья, вы самые сильные, смелые и умные, время путина пройдет, ваша прекрасная страна воссоединится, дружба между нашими народами непоколебима и вечна. Счастья вашей стране и удачи президенту - Михаилу Саакашвили.

Слава Грузии!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User deutscher__, 09.08.2010 22:42 (#)

Нет, я видел губастенького галстукожуя в немецком ток-шоу - он по видеосвязи из Тбилиси говорил ПО-АНГЛИЙСКИ, по-немецки он не могёт

Потому - никакая не Георгия, а именно Джорджия.

(комментарий удалён)
User deutscher__, 09.08.2010 01:18 (#)

Я в Германии

А что говорит Саакашвили - мне уже давно неинтересно. Но я решил всё-таки на форум посмотреть (от самой заметки читал только заголовок) - диву даёшься, как много комментариев на пустом месте.

Пусть Саакашвили правит в своей Джорджии пожизненно с передачей власти по наследству, а Россия, Абхазия и Южная Осетия оборудуют такую же границу, как у Южной Кореи с чучхейскими Кимами. Потому что мне очень не хотелось бы , чтобы Россия когда-либо восстанавливала дипломатические отношения с Азиатской Джорджией, а если губастенького или его потомков когда-нибудь свергнут - наверняка станут восстанавливать.

, 09.08.2010 10:39 (#)

Извините, но к чему этот бессмысленный комментарий?

Ясно, что Саакашвили уйдет в отставку после истечения его полномочий и в Грузии состоятся честные и открытые выборы. А вот в РФ ничего подобного не предвидится -
Путин останется и будет президентом РФ и вероятно 3 срока.

User deutscher__, 09.08.2010 22:39 (#)

Я надеюсь, что будет как раз наоборот

Я надеюсь, что в России будут постоянно меняться президенты - будут приходить новые, всё более молодые, умные и креативные (каждый не более двух сроков), а Путин президентом России уже никогда не будет (да и сам не захочет).

А Саакашвили в Азиатской Джорджии при "всеобщей сплочённости" будет оставаться у власти - все "российские шпиёны" станут либо "угорать от иранских печек", как премьер Жвания, либо "умирать от сердечной недостаточности" и близко не достигнув пенсионного возраста, как миллиардер Патаркацишвили...

, 10.08.2010 00:17 (#)

недолго-то осталось!

время нас рассудит - недолго-то осталось!
но боюсь, что я, а не вы, окажусь прав.

User varywolf, 09.08.2010 01:14 (#)

Географическая история

Что бы воду в ступе не толочь, да и друг друга дерьмом не поливать просто почитайте поинтересуйтесь историей Абхазии. Посмотрите как к ним относилось руководство Грузии. Раз люди просили помощи и защиты для отделения от Грузии наверное не просто так они это захотели. Вот и сами думайте что было бы Если бы после развала СССР скажем Россия воевала бы с Украиной что бы та осталась территорией России.
Так что Грузинская позиция в этой ситуации как раз таки несправедливая и весьма агрессивная. мол: Раз не хотите жить под моим руководством, я вас за это всех уничтожу.

User faraonas, 09.08.2010 02:05 (#)

наверняка станут восстанавливать.

Только неясно - зачем?

User timur122, 09.08.2010 09:33 (#)

А вот что касается оккупации независимой Грузии РСФСР в 1921

Ты совсем дурак!?. Какой в 1921г Сталин. Если кому и говорить спасибо то Лейбе Давыдовичу Бронштейну (Троцкий)

User shveyk, 09.08.2010 09:37 (#)

Дай Бог Мишико Саакашвили доброго здоровья и крепости духа! Он триста раз ПРАВ!

Я думаю, что он переживёт заклятую, агрессивную чекистскую ПУ-вертикаль! Да храни Бог этого Мишико!

User hjkl1, 09.08.2010 10:48 (#)

Согласен!!! И пожизненое президенство!

Тогда уже наконец Россия точно избавится от этого чемодана без ручки (джорджии)!

Омерика поняла какую ораву нахлебников она приняла в свои объятия и попыталась сбагрить этот чемодан Европе, но те тоже поняли, что этих дармоедов им не надо, от своих уже пора избавляться (Греция).

Послать наQй вроде как неполиткорректно, сами ж натравили на Россию, но подачки первое время ещё будут бросать, а потом и это забудут! Первый раз штоле...

, 10.08.2010 05:23 (#)

великолепный текст

http://volnodum.livejournal.com/155295.html

User grigol_graneli, 08.08.2010 15:44 (#)

три клоуна, блин... кому вы нужны?

если бить всякого со славянской рожей - в Грузии и половины населения не останется.

Vip rubinstein, 08.08.2010 15:59 (#)
12

"три клоуна, блин... кому вы нужны?" --- Дорогой Григол. Да не реагируйте вы на этих мелких провокаторов. Все все понимают. Я подозреваю, что они - тоже.

(комментарий удалён)
User aartiikkll, 08.08.2010 16:47 (#)

valera20071, чтобы ты не сочинял небылицы о Грузии пишу специально для тебя:

Показатели экономического развития Грузии за время правления Саакашвили. Среднегодовые темпы роста реального ВВП за пятилетку 2004 – 2008 гг. составили 9,3%. И это – притом, что из-за августовской войны и мирового кризиса темпы роста грузинской экономики в 2008 г. упали до 2,3%.

В числе мировых лидеров по темпам развития оказалась именно Грузия, несмотря на то, что у нее нет ни крупных месторождений полезных ископаемых, ни серьезного научно-технического потенциала.

Мечта России – диверсификация экспорта – в Грузии идет полным ходом.
В 2003 г. это была аграрная страна, где крупнейшей экспортной позицией (36% экспорта) выступала сельскохозяйственная продукция.
За последующие пять лет объем грузинского экспорта более чем утроился, доля агарного сектора снизилась до 17%, а первое место заняла металлургия (32%).
Целых 8% грузинского экспорта сейчас приходится на автомобили и комплектующие к ним. В 2003 г. такой статьи фактически не было.

Объем накопленных прямых иностранных инвестиций в Грузии продолжает увеличиваться, несмотря на кризис. Это позволило ей в начале 2009 г. догнать Россию по этому показателю в расчете на душу населения (около $1500 на человека), хотя еще в 2006 г. отставание было более чем двукратным.

Приток иностранных инвестиций позволил Грузии финансировать свое развитие без масштабных внешний заимствований.
Совокупный внешний долг Грузии на середину 2009 г. составил всего $7,9 млрд, в России – $475,6.
В расчете на душу населения разница получается внушительная: около $1750 на одного грузина и около $3350 на одного россиянина.

В 2003 – 2008 гг. доходы грузинского госбюджета выросли в 5 раз, в том числе в 2,6 раз выросли налоговые поступления.

Эти данные показывают, какое значение имеет Талант Перезидента (Грузии) для процветания страны.

Подумай на досуге, почему По уровню смертности Россия выглядит не как рождающаяся рыночная экономика с ориентиром на средний класс, а как истощенная конфликтом и обедненная страна на африканском континенте.
Данные в этой области по РФ сопоставимы с аналогичным состоянием в Анголе, Бурунди, Конго, Либерии и Сиерра-Леоне...

User valer20071, 08.08.2010 17:19 (#)

aartiikkll, в ваших цифирях много лукавства (или недопонимания)!

Нельзя сравнивать несопоставимые страны. Поясню. масштабы России таковы, что для увеличения какого то показателя экспорта условно нужно построить с десяток заводов. А в Грузии при отсутствии машиностроения вчера, достаточно построить цех по выпуску условно, поршней для машин и всё о,кей. 10 выпущеных поршней в сравнении со вчерашним нулём дают 10-кратный рост выпуска пром. продукции!!! Но это же лукавство!:))) Ясный пень почему переносят производство автопроизводители на восток - раб.сила дешёвая, тут не нужно быть ракетным физиком и обладать талантами Саакашвили тоже, производство налаживают и в Киргизии - ДЭУ и в Белоруссии и в России и в Казахстане и прочих странах СНГ. По долгу страны тоже лукавство, тк.к я подозреваю вы считаете долгом абсолютно все долги, включая долги частных компаний и банков. А это не правильно, считать нужно только гос.долг, а он в РФ самый маленький из всех развитых стран и "перекрывается" резервными фондами многократно. Нам далеко по тяжести долга не только до Греции и Испании, но и до гораздо более развитых Германии и Франции. Но все эти цифры - всегно лишь теория. Вот когда грузинские гастарбайтеры перестанут ехать в Россию, преодолевая препятствия в виде виз и прочих препонов, когда грузинские студенты перестанут учиться в наших ВУЗах, (а таковых и сегодня - множество) а процесы пойдут в обратном направлении - т.е. наши люди поедут на заработки в Грузию, тогда я поверю в ваши цифры. А пока, увы...
Про смертность и здравоохранение - здесь ваша правда, но только наполовину. Вторая половина,(та что неправлда) что можно неким талантом президента быстро за 3-5 лет решить этот вопрос. Геронтология и прочие науки о народонаселении говорят однозначно, что эффет от любых реформ в этой области сказывается только в следующем поколении, чез много лет. Такая специфическая отрасль. И все высокотехнологичные центры, что сейчас строят и вливания в медицину, скажутся только где то к 30-м годам. Так что тут претензии ни к медведеву ни к кому ещё неправомерны.

(комментарий удалён)
User bandera, 08.08.2010 16:34 (#)

ачего тут удивительного?

кто-то живет в России, а кто-то в Москве. Потому и оценки разные

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User faraonas, 08.08.2010 16:55 (#)

Однако все местные грузины щастливы!

Зависть пробирает?

User faraonas, 08.08.2010 17:03 (#)

Все граждане Грузии - счастливы! Нельзя такого допустить! Россия не позволит такого безобразия!!!
Только маленькая победоносная война исправит такую несправедливость!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hfddr, 09.08.2010 14:09 (#)

Рубинштейну:

"Да не реагируйте вы на этих мелких провокаторов. Все все понимают. Я подозреваю, что они - тоже."
Что мы должны понимать ув. Рубинштейн, то что ваша позиция верна, лишь потому что она ваша? Кстати, кто такие ВСЕ ??? Не заметили, я люблю бить "врага" его же оружием :)
"Учение Ленина всесильно потому что оно верно!" Помните надеюсь? Это почти ваши методы дискуссии!
В аргументации своей позиции вы слабы ув. Рубинштейн, да и с юмором у вас туго! Обижаетесь когда вас заденут, а сами позволяете себе называть несогласных с вами мелкими провокаторами!!!

, 09.08.2010 20:29 (#)

Россия влезла в чужой конфликт на стороне сепаратистов

Надо быть дебилом, чтобы не понимать, что Россия влезла в чужой конфликт на стороне сепаратистов, благословила и помогала в этнических чистках, де факто аннексировав провинции соседнего маленького государства. Очевидно, что если бы Москва хотела мира на Кавказе, то этого легко можно было достичь, не подстрекая своих шавок. Но не хотела и не хочет.