новость Прохоров распустил питерское "Правое дело"

04.08.2011
Михаил Прохоров. Фото:  Александр Алешкин/Russian Look

Михаил Прохоров. Фото: Александр Алешкин/Russian Look

Михаил Прохоров распустил петербургское отделение "Правого дела". Как cообщает "Коммерсант", членства в партии лишились 1334 человека. По информации издания, в питерском отделении "правых" конфликтовали две группировки. В июне 2011 года, перед съездом партии, был смещен лидер ее отделения в Петербурге Сергей Цыбуков. Его сторонники сочли это провокацией и обратились к федеральному политсовету с просьбой разрешить конфликт.

Cейчас, как пишет газета, в питерское отделение "Правого дела" в экспресс-режиме набирают новых членов. Прохоров уже утвердил 220 человек. Заявление о вступлении подал и Цыбуков. 5 августа пройдет конференция отделения, и делегаты выберут новое руководство. Как рассказал "Коммерсанту" бывший зампред питерского отделения "правых" Евгений Маутэр, Прохоров рекомендовал его кандидатуру в качестве нового главы.

Часть изгнанных партийцев, отмечает издание, написала заявления о приеме в "Правое дело". Но в пресс-службе "правых" отметили, что вновь приниматься в партию будут лишь те, кто получил членство в ней после того, как лидером стал Михаил Прохоров.

"Прохоров управляет партией как бизнес-структурой, - заявил "Коммерсанту" бывший лидер СПС Борис Немцов. - А политическая организация от такого правления может лишиться эффективности, потому что бизнес держится на деньгах, а партия - на доверии людей, в том числе внутри самой партии, которое за деньги не приобретается". Если Прохоров не изменит принципов управления партией, конфликты в "Правом деле" будут только множиться и прорываться наружу, считает Немцов.

3 августа Прохоров в своем блоге жестко отреагировал на заявление главы подмосковного отделения "правых" Бориса Надеждина. Тот рассказал "Известиям", что уже провел несколько круглых столов с участием националистов. "И поэтому в мое отделение теперь массово вступают офицеры и молодые бритоголовые", - заявил Надеждин.

"Мы выражаем интересы всех граждан России, вне зависимости от их этнической и национальной принадлежности. Считаю, что нет лучшего способа расколоть Россию, чем навязать ей "русский вопрос". Считаю, что тот, кто делает это, враг России и всех, кто в ней живет. Заявляю предельно категорично: людей, разделяющих националистические взгляды, в нашей партии нет и не будет", - подчеркнул Прохоров.

Надеждин заявил Газете.Ру, что "слегка офигел от такой реакции" Прохорова. Затем, с его слов, конфликт был улажен. "Я сказал Прохорову, что я либерал и не собираюсь делать "Россию для русских", но уклоняться от обсуждения этой проблемы не могу", - отметил Надеждин в беседе с "Коммерсантом". Вопрос об исключении из партии "снят", добавил он.

25 июня на съезде "Правого дела" Михаил Прохоров был избран лидером партии. "За" проголосовали 107 участников съезда, против – один, еще один воздержался. На съезде "Правого дела" были внесены изменения в устав партии. Вместо нескольких сопредседателей ей теперь будет руководить один человек с неограниченными полномочиями.

Борис Надеждин заявил, что "единоначалие" – это "сбывшаяся вековая надежда" "Правого дела". "Он царь, отец, бог и воинский начальник", – cказал Надеждин.

Выступая перед присутствовавшими на июньском съезде "правых", Прохоров призвал избавиться от слова "оппозиция" в современном лексиконе. Оно у Прохорова ассоциируется не с политическими силами, а с некими маргинальными группами. Также Прохоров заявил, что "Правое дело" не станет менять свое название и обнародовал ряд идей, которые будет продвигать его партия. Среди них – избавление от института полпредства, возвращение к выборам руководителей Москвы и Петербурга и выборность руководства полиции, судов, прокуроров и налоговиков.

04.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме