новость Александр Любимов пойдет на выборы от "Правого дела"

21.07.2011
Александр Любимов. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Александр Любимов. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Первый заместитель гендиректора ВГТРК, тележурналист Александр Любимов возглавит список "Правого дела" по одному из округов Москвы, передает РИА "Новости". "Буквально на днях я предложил Александру Любимову возглавить список партии по одному из округов Москвы. Рад, что он согласился!", - написал в своем блоге лидер партии Михаил Прохоров.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Любимов возглавит московское отделение "Правого дела". Сам он назвал это слухами и отказался комментировать, отметив, что ему "нечего сказать". Любимов вместе с Владиславом Листьевым был корреспондентом и ведущим культовой программы времен перестройки "Взгляд".

19 июля Прохоров заявил, что желающие вступить в партию "Правое дело" должны будут пройти испытательный срок. "Будет обязательно испытательный срок - хотя бы несколько месяцев. Человек должен показать, что он идет в партию работать", - сказал он. Помимо испытательного срока человеку будет даваться задание по партийной работе, сказал Прохоров. Он отметил, что прием в партию сейчас идет только в тех региональных отделениях, которые новое руководство посчитало "боеспособными". По словам Прохорова, их насчитывается около 15. Всего в "Правом деле" 74 региональных отделения.

Прохоров заявил также, что настаивает на необходимости принятия в России нового Трудового кодекса. "Мы совместно способны создать документ, который удовлетворял бы и работника, и работодателя", - сказал Прохоров на заседании общероссийских объединений профсоюзов и работодателей. "Мы должны создать такой Трудовой кодекс, который делал бы нашу страну прогрессивной, где люди стремятся хорошо зарабатывать", - сказал Прохоров. По его мнению, нынешний кодекс устарел и не соблюдается. В частности, в нем отсутствует срочный договор и понятие "дистанционные рабочие места".

25 июня Михаил Прохоров на съезде партии был принят в ряды политического объединения и избран его лидером. За вступление Прохорова в партию и его избрание на руководящую роль проголосовали 107 участников съезда, против – 1, воздержался 1 человек. На съезде "Правого дела" были внесены изменения в устав партии, согласно которым политическое объединение отказалось от института сопредседателей, предпочтя ему принцип управления одним человеком с неограниченными полномочиями. Член федерального политсовета партии Борис Надеждин заявил, что "единоначалие" – это "сбывшаяся вековая надежда" "Правого дела". "Он царь, отец, бог и воинский начальник", – пояснил Надеждин.

Выступая перед присутствовавшими в зале, Прохоров призвал избавиться от слова "оппозиция" в современном лексиконе, сославшись на то, что оно ассоциируется не с политическими силами, а некими маргинальными группами. Также Прохоров заявил, что "Правое дело" не будет менять свое название и обнародовал ряд идей, которые будет продвигать его партия; в их числе – избавление от института полпредства, возвращение к выборам руководителей Москвы и Петербурга и выборность руководства полиции, судов, а также прокуроров и налоговиков. Также, по мнению Прохорова, в Госдуму стоит вернуть депутатов от одномандатных округов – как минимум 25 парламентариев.

21.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме