новость Прохоров назвал имена членов своего "теневого правительства"

04.09.2011
Михаил Прохоров. Фото:  Александр Алешкин/Russian Look

Михаил Прохоров. Фото: Александр Алешкин/Russian Look

Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров на встрече с журналистами назвал имена некоторых членов "теневого правительства" - кабинета министров, который предприниматель намерен сформировать, если его партия придет к власти.

Как сообщает Интерфакс, по словам Прохорова, министром энергетики в этом правительстве станет экс-президент ЗАО "Комплексные энергетические системы" Михаил Слободин, министром здоровья - создатель сети аптек "36,6" Артем Бектемиров, министром спорта - пловец, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, министром финансов - ранее возглавлявший "Росбанк" и другие крупные финансовые структуры Евгений Иванов, министром культуры - директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, а "министром СМИ" - создатель телекомпании "ВИD" Александр Любимов. Возглавить правительство лидер "Правого дела" планирует лично.

Когда Прохоров назвал Любимова будущим министром СМИ, бывший тележурналист крикнул с места: "Таких постов не будет!". "Будет", - ответил Любимову Прохоров.

Также, общаясь с журналистами, Прохоров предложил отменить в России депутатскую неприкосновенность и ограничить влияние государства на СМИ. "Мы выступали и выступаем за то, чтобы федеральные СМИ принадлежали государству не больше, чем на блок-пакет", - сказал Прохоров, владеющий, в частности, "Медиагруппой ЖV!", а также медиахолдингом РБК.

Михаил Прохоров возглавляет "Правое дело" с 25 июня. Он заявил, что с этого момента отходит от предпринимательской деятельности, чтобы посвятить себя политике. Прохоров намерен сформировать вторую по численности фракцию после "Единой России" в новом созыве Госдумы. Выборы в Госдуму пройдут в декабре 2011 года.

04.09.2011


новость Новости по теме