новость Онищенко опроверг свою отставку и назвал Голодец "странным персонажем"

22.10.2013
Геннадий Онищенко. Фото: rospotrebnadzor.ru

Геннадий Онищенко. Фото: rospotrebnadzor.ru

Геннадий Онищенко назвал "странным персонажем" Ольгу Голодец. По его словам, которые цитирует Интерфакс, вице-премьер, сделавшая заявление о его отставке с поста руководителя Роспотребнадзора, "не относится к числу людей, принимающих решение".

Роспотребнадзор входит в структуру правительства. В соответствии с постановлением правительства от 2004 года, руководитель Роспотребнадзора назначается и отправляется в отставку по решению правительства.

Факт принятия решения об отставке Онищенко также опровергла пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. В беседе с РИА "Новости" она заявила, что у Онищенко действительно истекает срок пребывания на госслужбе, но решение о том, останется он на этом посту, находится в компетенции Дмитрия Медведева.

О том, что Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий Голодец заявила во время визита в Китай.

"У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова", - сказала Голодец журналистам. Она подчеркнула, что Попова - "квалифицированный врач и хороший специалист".

Геннадий Онищенко получил скандальную известность в результате массовых запретов на продажу в России продукции из целого ряда стран. Эксперты и СМИ многократно отмечали, что ограничения вводились в отношении именно тех стран, с которыми у России в этот момент возникали политические или экономические конфликты. В числе таких запретов ограничения на ввоз минеральной воды и вина из Грузии, запрет молдавских вин, а также орехов и сухофруктов из Таджикистана и молочных товаров из Литвы.

Кроме того, Онищенко прославился рядом экстравагантных высказываний. В частности, он обвинял Грузию в умышленном забросе на территорию России диких свиней, разносящих инфекции, а также обвинял эту страну в разработке биологического оружия, направленного против России. Также он высказывался за запрет на употребление кефира за рулем, предлагал россиянам отказаться от употребления суши ("Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу?"), советовал уничтожать ворон ("Вороны - это пернатые волки, и их надо нещадно уничтожать"), а также рекомендовал отказаться от участия в митингах, так как это создает дополнительный риск заболевания.

Геннадий Онищенко возглавлял Роспотребнадзор с 2004 года, а с 1996 года является главным санитарным врачом России.

22.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме