новость Онищенко: Возвращение "Боржоми" на российский рынок откладывается

01.04.2013
Боржоми. Фото с сайта ВодаИнфо

Боржоми. Фото с сайта ВодаИнфо

Грузинской минеральной воде "Боржоми" пока не удается вернуться на российский рынок. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко. Компания, производящая минеральную воду "Боржоми", была в числе грузинских предприятий, которые российские эксперты посетили в ходе первой инспекции в конце февраля - начале марта. В понедельник в Грузию отправилась вторая инспекция Роспотребнадзора. Она посетит несколько десятков производств в Западной Грузии и Аджарии.

"У нас возникли по "Боржоми" вопросы, - сказал Онищенко. - Мы будет требовать представить пробы повторно", - заявил он.

6 марта Онищенко сообщил, что производители минеральной воды "Боржоми" вошли в список предприятий, которым Роспотребнадзор по итогам первой инспекции в Грузии разрешил представить документы для регистрации продукции в России. В список вошли предприятия ООО "ИДС Боржоми", ООО "Саирме Минерал Вотерс", "Киндзмараули Марании", АО "Телиани веле", ООО "Цинандальский Старый Винный погреб" и другие.

28 марта Роспотребнадзор разрешил грузинским производителям вин "Киндзмараули Марани" и "Винному дому Дугладзе" поставлять продукцию в Россию. "Принципиально вопрос решен. Им можно готовить промышленные партии", - сообщил Онищенко. По его словам, в России на эти предприятия зарегистрированы более 40 образцов алкогольной продукции.

Ранее Онищенко сообщил, что по итогам первой инспекции грузинских производителей вина и минеральной воды 36 алкогольным предприятиям и четырем производителям минеральной воды разрешено предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. Всего желание представить свою продукцию на российском рынке изъявили 93 грузинских предприятия, добавил он.

В декабре прошлого года стало известно, что Грузия начала экспорт цитрусовых на российский рынок. Как сообщил тогда министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе, поставки ведутся транзитом через Белоруссию. Кирвалидзе рассказал, что первый контейнер с цитрусовыми уже прибыл в Россию. Поставки ведутся через Белоруссию, потому что эта страна, как и Россия, входит в Таможенный союз, но при этом не запрещала ввоз грузинских товаров.

Запрет на ввоз грузинской сельхозпродукции, вин и минеральной воды "Боржоми" Россия ввела в 2006 году. В Роспотребнадзоре утверждали, что в ходе проверок грузинских товаров были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Грузия, однако, настаивала, что запрет объясняется политическими мотивами.

01.04.2013


новость Новости по теме