новость Онищенко: Розничные кредиты в России преступно доступны

31.07.2013
Геннадий Онищенко. Кадр НТВ

Геннадий Онищенко. Кадр НТВ

Доступность розничных кредитов в России является "преступно легкой". Как сообщает РИА "Новости", об этом на брифинге в Москве заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он отметил, что "никто ничего не проверяет", а деятельность коллекторов при этом не узаконена, и "они берут на себя такие функции, как следственные действия, физическое давление, моральное, психическое, любой вид давления, чтобы выбить этот кредит".

Опубликованное на днях исследование "Связного банка" показало, что в стране наблюдаются типичные признаки кредитного дефолта, поскольку за прошлый год доля заемщиков, обслуживающих пять и более кредитов, выросла с 6 до 19 процентов. У этой категории людей размер долга перед всеми кредиторами превышает 500 000 рублей на человека. "Люди не соизмерили свои доходы с кредитной нагрузкой, увеличивали потребление в долг, а банки использовали это для наращивания портфелей", - прокомментировал итоги исследования директор департамента розничного риск-менеджмента "Связного банка" Андрей Козляр.

Роспотребнадзор уже неоднократно критиковал коллекторские агентства. В апреле сайт ведомства опубликовал сообщение о том, что на тот момент участились жалобы граждан на противоправные действия со стороны коллекторов: "разного рода угрозы", "прямой шантаж" и "несанкционированное распространение персональных данных". При этом требования об уплате долгов зачастую адресуются гражданам, вообще не состоявшим в отношениях по кредитному договору с банками, подчеркнули в ведомстве. В Роспотребнадзоре не сомневаются, что "факты подобного вымогательства денежных средств под видом необходимости погашения несуществующей задолженности по даже не возникшему кредитному обязательству должны активно пресекаться правоохранительными органами".

В марте 2011 года Онищенко заявлял, что деятельность коллекторских агентств в России находится полностью вне правового поля. "Никто не пытается ничего объяснить, говорят: твой долг передан коллекторам. А коллекторы уже не обсуждают тему процентов. Они говорят: мы купили твой долг, 15 000, будь добр, отдай. Самое главное, что беспокоит, что дискредитирует банковскую систему страны, - это методы запугивания, телефонный терроризм и разглашение банковской тайны третьим лицам", - сказал тогда он.

31.07.2013


новость Новости по теме