новость Онищенко посетил Ростов в связи со вспышкой менингита

09.06.2013
Геннадий Онищенко. Кадр НТВ

Геннадий Онищенко. Кадр НТВ

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Геннадий Онищенко в воскресенье прибыл в Ростов-на-Дону, сообщает РИА "Новости". Он посетит детский сад № 83 "Теремок", где зафиксировано массовое заболевание детей, а также инфекционное отделение городской больницы. Онищенко также проведет совещание со всеми ответственными ведомствами.

По данным областного Минздрава на утро воскресенья, диагноз менингит подтвержден у 20 детей. В реанимации находятся шесть детей, их состояние стабильное. Всего на лечении находятся 102 ребенка. 45 госпитализировано в детское инфекционное отделение. Из них 43 посещали "Теремок", а двое - детский садик № 186. На амбулаторном лечении находятся 57 детей. Медики продолжают поквартирный обход детей, которые контактировали с заболевшими. Помимо этого, в местах массового скопления людей в Ростове-на-Дону специалисты продолжают противоэпидемические мероприятия.

Управление СКР по Ростовской области возбудило два уголовных дела по факту гибели от менингоэнцефалита трехлетнего воспитанника ясельной группы "Теремка". Одно из них открыто по части 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Пресс-служба СКР отмечала, что к заболевшему мальчику "неоднократно приходили на дом врачи-педиатры, приезжали врачи скорой помощи, однако адекватной медицинской помощи оказано не было". Госпитализировали ребенка только после настоятельной просьбы матери. Правильность и своевременность действий медиков вызывают сомнения ведомства, и потому будут исследоваться судебными экспертами.

Другое уголовное дело по части 2 статьи 293 УК (халатность) было возбуждено ранее в отношении заведующей детским садом. Формирование администрацией детсада групп и обеспечение их разумной наполняемости не останутся без внимания, говорилось в сообщении пресс-службы СКР. Руководство ведомства взяло расследование дел о гибели ребенка на личный контроль.

Погибший мальчик почувствовал себя плохо еще 31 мая, однако госпитализировали его только 2 июня. 4 июня он умер в реанимации городской больницы № 1 им. Семашко от острого гнойного менингоэнцефалита. Позже в больницу стали поступать другие воспитанники детсада "Теремок" с диагнозами "ОРВИ" и "острый гнойный менингит". Детский сад "Теремок" закрыт.

Между тем ранее пресс-служба детского омбудсмена Павла Астахова сообщала, что родители погибшего ребенка дважды отказывались от его госпитализации. Вспышка менингита, поразившая детей в Ростове, могла быть вызвана вирусом, привезенным из заграничной туристической поездки и массово распространившимся во время детского утренника, считает Астахов.

09.06.2013


новость Новости по теме