новость Экскурс в гуманизм

Путин: Запад "казнит" Каддафи из-за ливийской нефти
26.04.2011
Муамар Каддафи и Владимир Путин. Фото с сайта yuga.ru

Муамар Каддафи и Владимир Путин. Фото с сайта yuga.ru

Премьер-министр Владимир Путин осудил участников международной военной операции в Ливии за стремление "казнить" главу государства Муамара Каддафи и "уничтожение инфраструктуры" Ливии, сообщает РИА "Новости". Выступая на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном, Путин также заявил, что истинной причиной операции международной коалиции являются ливийские запасы нефти и газа.

"Ну какое же закрытие неба, если каждую ночь бьют по дворцам... Говорили – не хотим убить Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: "Да, стремимся уничтожить Каддафи". А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право казнить человека, какой бы он ни был? И все молчат", – ответил Путин на вопрос журналиста о том, почему он назвал операцию против режима Каддафи "крестовым походом".

"Мы должны действовать в рамках международного права с осознанием своей ответственности, с заботой о мирных гражданах. А когда все так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями, хорошо это или плохо? Мне это не нравится", – заявил премьер.

"Ливия по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа – четвертое место в Африке. Сразу, конечно, напрашивается вопрос – не это ли является основным предметом интереса тех, кто там орудует?", – цитирует Путина Интерфакс. Он заявил, что конкретные действия членов международной коалиции в Ливии не соответствуют их более ранним заявлениям. "Говорили, что не будет жертв среди мирного населения. Теперь там гибнут мирные жители", - сказал Путин.

Премьер добавил, что в Северной Африке преобладают монархические режимы, сообщает РБК. "Там кругом монархии, а не датская демократия. Это отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась. Там возникли противоречия, которые вылились в гражданскую войну, но зачем в нее вмешиваться?" - сказал глава российского правительства.

Массовые демонстрации с требованием ухода с поста главы государства Муамара Каддафи, правящего Ливией почти 42 года, начались в стране в середине февраля после того, как аналогичные события в соседних Тунисе и Египте привели к отставкам президентов этих стран Зина эль-Абидина Бен Али и Хосни Мубарака. Бен Али бежал из Туниса, а Мубарак и двое его сыновей сейчас находятся под следствием по обвинению в коррупции и причастности к расстрелам участников оппозиционных манифестаций. Единственная страна Северной Африки, в которой у власти находится король, - Марокко. Сам Каддафи в 1969 году возглавлял военный переворот, свергнувший короля Идриса I и упразднивший в стране монархию.

В феврале акции протеста Каддафи стал подавлять с помощью военных и вооруженных отрядов иностранных наемников. Часть руководителей страны, а также полицейских и военнослужащих перешла на сторону оппозиции, взявшей под свой контроль восток страны. В середине марта Совбез ООН принял резолюцию номер 1973 о проведении в Ливии военной операции по защите мирного населения от правительственных войск путем создания в небе над страной закрытой для сил подконтрольных Каддафи ВВС зоны. Россия при голосовании по резолюции воздержалась, Путин назвал резолюцию "ущербной". Участвующие в международной коалиции западные страны наносят авиаудары по военной технике и объектам инфраструктуры правительственных сил. Триполи, со своей стороны, заявляет, что под ударами НАТО гибнут мирные жители. Несколько раз бомбардировке подвергалась столичная резиденция Каддафи.

Ранее премьер Путин и президент Дмитрий Медведев публично резко разошлись в позициях по ливийскому вопросу. Путин назвал международную операцию в Ливии "крестовым походом", Медведев назвал подобные высказывания недопустимыми. После этого премьер заявил, что внешнюю политику государства формирует Медведев, и избегал высказывания публичных суждений о происходящем в Ливии.

Во вторник Ливия обратилась к России с просьбой созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения военной операции НАТО в стране. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительственное ливийское информагентство "Джана", власти страны "направили официальный запрос в Москву с просьбой созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить продолжающуюся агрессию крестоносцев, в рамках которой подвергаются бомбардировкам гражданские объекты Джамахирии, а также попытку ликвидировать Муамара Каддафи, что идет вразрез с резолюциями СБ ООН и нарушает принципы международного права".

26.04.2011


новость Новости по теме