новость Россия будет вооружать Ливию

16.04.2008
Владимир Путин. Фото с сайта www.bild.t-online.de

Владимир Путин. Фото с сайта www.bild.t-online.de

Россия готова списать долг Ливии в размере 4,6 миллиарда долларов в обмен на заключение оружейных и энергетических контрактов. Как пишет в среду "Коммерсант", соответствующее соглашение может быть подписано в ходе первого в истории визита в эту страну президента Владимира Путина.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи пригласил Путина в Ливию сразу после его победы на президентских выборах 2000 года, однако визиты постоянно откладывались. Последний был сорван в июне прошлого года. По информации издания, в делегацию входят, в частности, глава МИДа Сергей Лавров, глава Минфина Алексей Кудрин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин и президент ОАО РЖД Владимир Якунин.

Главной проблемой в отношениях Москвы и Триполи является вопрос о ливийской задолженности перед СССР за поставки оружия. В свою очередь ливийское руководство выдвигает к России встречные претензии: в начале 1990-х Триполи через Внешэкономбанк внес аванс за поставки военной техники, однако сделка сорвалась из-за введения против Ливии санкций ООН в 1992 году.

Проблему с невозвращенными Ливии авансовыми платежами и военным имуществом Россия предлагала решить путем снижения на 300 миллионов долларов общей стоимости новых закупок оружия. При таком раскладе Триполи должен был за четыре года закупить российского оружия на 4 миллиарда. Однако ливийские переговорщики просили продлить срок осуществления военных закупок до 2020 года. В итоге Москва пошла на уступки, зафиксировав в договоре общую сумму долга 4,6 миллиарда долларов.

В прошлом году Ливия согласилась приобрести четыре дивизиона зенитных ракетных систем дальнего действия С-300ПМУ-2 и около 20 зенитных ракетных комплексов ближнего действия "Тор-М1". Лишь предварительно обсуждены поставки 12 истребителей Су-35, 12 истребителей МиГ-29СМТ, партии учебно-боевых самолетов Як-130 и вертолетов Ка-52, а также ремонт двух сторожевых кораблей и одного малого ракетного корабля, поставленных ранее. Ливия также выразила намерение приобрести одну подлодку проекта 636.

16.04.2008


новость Новости по теме