новость Муаммар Каддафи посетит Москву

20.10.2008
Владимир Путин и Муамар Каддафи. Кадр Первого канала

Владимир Путин и Муамар Каддафи. Кадр Первого канала

Ливийский руководитель Муаммар Каддафи посетит Москву с официальным визитом впервые с 1985 года. Вождь ливийской революции прибудет в Москву 31 октября, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в российском МИДе. По словам сотрудника администрации президента, визит Каддафи стоит в графике президента Дмитрия Медведева и запланирован до конца года, сейчас происходит его согласование по дипломатическим каналам.

Прорыв в российско-ливийских отношениях произошел в апреле текущего года, когда незадолго до сложения президентских полномочий Ливию посетил Владимир Путин. Ливийский долг на сумму в 4,6 миллиарда долларов был списан в обмен на новые контракты с Россией, самым большим из которых стала сделка с РЖД на сумму 2,2 миллиарда евро на постройку железной дороги Сирт - Бенгази длиной 554 километра. Кроме того, "Газпром" подписал с ливийской национальной нефтекомпанией и ливийским Африканским инвестиционным фондом рамочные меморандумы о создании СП для реализации проектов как в Ливии, так и в других странах Африки. На сумму свыше двух миллиардов долларов могут быть подписаны и контракты на поставку вооружений.

По словам источника в "Российских технологиях", пока крупных контрактов с Ливией не заключено, однако нельзя исключать, что визит ливийского лидера даст импульс крупным сделкам. Обсуждается поставка 16 истребителей Су-30 МКИ, танков Т-90, зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2Э", а также запчастей к ранее поставленной технике.

20.10.2008


новость Новости по теме