новость Нургалиев: Полицейские должны извиняться перед гражданами

27.09.2010
Рашид Нургалиев, глава МВД России. Фото Росбалт

Рашид Нургалиев, глава МВД России. Фото Росбалт

Глава МВД Рашид Нургалиев выступил с инициативой законодательно обязать полицейских извиняться перед гражданами в случае, если доказано, что они были неправы. "Мне кажется это очень правильным решением, ведь если человек профессионал своего дела и вдруг ошибся, он должен извиниться", – заявил министр в интервью "Первому каналу".

По словам Нургалиева, "формы принесения извинений могут быть разными". "Это может быть приезд руководителя непосредственно в коллектив, встреча руководителя с конкретным гражданином, на которой он в присутствии сотрудника принесет извинения", – сказал Нургалиев. При этом, подчеркнул он, "если в результате ошибочных или неправомерных действий полицейского был нанесен материальный ущерб, то он будет возмещен".

На минувшей неделе глава МВД рассказал, что Дмитрий Медведев дал две недели на разработку дополнений в законопроект о полиции на основании откликов граждан. Кроме того, президент предложил обязать полицейских зачитывать права подозреваемому перед его задержанием. Также, по его мнению, задержанный должен иметь право на телефонный звонок, как это узаконено в других странах, в частности, в США. "Здесь есть минусы определенные с точки зрения организации дознания, предварительного расследования, есть и вопрос обеспечения прав и свобод гражданина", – сказал Медведев, напомнив, что в отношении несовершеннолетних правило о телефонном звонке действует и сейчас.

Проект закона "О полиции" был подготовлен в рамках реформы МВД, инициированной Медведевым. 7 августа 2010 года текст документа ввиду его особой важности был выложен в Интернет для общественного обсуждения. Обсуждение проекта закона продлилось до 15 сентября.

27.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме