новость В России будет создан единый следственный комитет

23.09.2010
Следственный комитет. Фото Газеты.Ру

Следственный комитет. Фото Газеты.Ру

В России на базе СКП будет создан единый следственный комитет, передает РИА "Новости". Как заявил президент Дмитрий Медведев, в перспективе комитету может быть передано расследование всех дел или их подавляющего большинства.

"Мы сегодня обсудим вопрос о создании самостоятельного следственного комитета РФ. Планируется - такое решение я принял - что он будет создан указом президента на базе существующего Следственного комитета при прокуратуре РФ. Одновременно мною будут внесены соответствующие законопроекты в Государственную думу", - сказал Медведев в ходе совещания, посвященного закону о полиции.

"Органы следствия в рамках других федеральных ведомств, в том числе в рамках МВД, пока останутся самостоятельными. В дальнейшем могут быть приняты и иные решения, включая передачу расследования всех дел в Следственный комитет или их подавляющей части, но здесь время покажет, по какому пути нам двигаться", - отметил Медведев.

В настоящее время расследованием уголовных дел, помимо СКП, занимаются следственные подразделения МВД, ФСБ и ФСКН.

Ранее глава СКП Александр Бастрыкин отмечал пользу возможного объединения всех четырех следственных комитетов в один. По мнению Бастрыкина, это значительно повысит управляемость следствия. "Будут преодолены межведомственные барьеры, неизбежно возникающие при альтернативной подследственности. Сократится сокрытие преступлений и мы получим отчетливую картину криминогенной обстановки в стране", - сказал глава СКП в интервью "Российской газете". Бастрыкин также добавил, что нововведение может помочь избежать "обвинительного уклона", свойственного некоторым следователям в зависимости от ведомственной принадлежности.

Следственный комитет при прокуратуре был создан 5 июня 2007 года. За время существования комитета его сотрудники расследовали около 600 дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Примерно половина дел, находившихся в разработке СКП, была направлена в суд.

23.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме