новость Медведев: Реформа МВД должна быть продолжена

24.01.2010
Дмитрий Медведев. Кадр телеканла ''Вести''

Дмитрий Медведев. Кадр телеканла ''Вести''

Реформа МВД должна быть продолжена, заявил президент Дмитрий Медведев. Как передает РИА "Новости", по словам президента, численность личного состава необходимо сократить, а зарплаты - увеличить.

Медведев отметил, что подписанный им в декабре 2009 года указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20 процентов, ротацию руководящего состава и избавление МВД от несвойственных функций, - это лишь начало реформы.

Он обозначил направления действий в отношении правоохранительных органов. "Их надо, как минимум, сократить и увеличить зарплату, перевести часть полномочий на федеральный уровень", - сказал Медведев.

"Прежде чем децентрализовать (милицию - Ред.), ее нужно централизовать", - отметил он.

При этом президент заметил, что "степень сращивания между руководителями правоохранительных органов регионов, ГУВД и территориальных органов власти очень высокая". "А это не очень хорошо", - подчеркнул Медведев.

Ранее в МВД пояснили, что увольнения в ходе милицейской реформы не коснутся сотрудников, непосредственно занятых борьбой с преступностью, а оптимизация личного состава пройдет за счет сокращения вакантных должностей. Рашид Нургалиев заявил, что оптимизация затронет транспортную милицию и подразделения на режимных объектах, однако ранее высказывались и обратные предположения. В частности, утверждалось, что будет ликвидирован центральный аппарат транспортной милиции и 20 специализированных межрегиональных управлений.

Лужква.Ру: Милиция

Видео Грани-ТВ: милиция

24.01.2010


новость Новости по теме