новость На АЭС во Франции прогремел взрыв: есть жертвы

12.09.2011
Радиация. Изображение с сайта ВВС

Радиация. Изображение с сайта ВВС

На атомной станции Маркуль во Франции прогремел взрыв. Как передает РИА "Новости", ссылаясь на переданную AFP информацию представителей местных служб пожарной охраны, существует риск утечки радиации. По данным Le Figaro, один человек погиб, трое пострадали. Обстоятельства происшествия уточняются. Предположительно, взрыв произошел после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов.

Маркуль - один из центров атомной промышленности Франции. АЭС расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva.

11 марта, после разрушительного землетрясения и цунами, в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг электростанции.

Позже правительство Японии признало, что держало в тайне по меньшей мере 5 тысяч замеров и оценок распространения радиации в связи с событиями на АЭС. Как сообщил глава секретариата объединенного штаба по ликвидации аварии на атомной станции, советник премьер-министра страны Госи Хосоно, это было сделано для недопущения возможной паники.

12.09.2011


новость Новости по теме