новость Япония выделит 50 миллиардов долларов на ликвидацию последствий землетрясения

22.04.2011
Последствия цунами в Японии. Кадр CNN

Последствия цунами в Японии. Кадр CNN

Правительство Японии выделит около 50 миллиардов долларов на ликвидацию последствий катастрофического землетрясения и цунами 11 марта. Как передает "Радио Свобода", соответствующие поправки в бюджет страны внесены в парламент. Власти заявляют, что найдут средства на финансирование программ помощи пострадавшим регионам, не выпуская дополнительных государственных облигаций - чтобы не увеличивать и без того большой государственный долг Японии.

Речь идет только о первом этапе восстановительных работ. Всего на ликвидацию последствий стихии может потребоваться до 300 миллиардов долларов.

По данным агентства Kyodo, землетрясение стало самым убыточным событием для японской экономики со времен окончания Второй мировой войны. Так для ликвидации последствий сильнейшего землетрясения, произошедшего в городе Кобе на острове Хонсю в 1995 году, было выделено около 35 миллиардов долларов.

Произошедшее 11 марта мощное землетрясение магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. В ночь на 12 апреля Национальное агентство Японии повысило уровень опасности на АЭС с пятого до максимального, седьмого. Подобный уровень угрозы применялся всего один раз в истории - в Чернобыле.

Число погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта, а также повторных землетрясений 7 и 11 апреля, составило 13 тысяч 949 человек. По данным полиции, 13 тысяч 678 человек числятся пропавшими без вести.

22.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме