новость В Японии произошло сильное землетрясение

14.06.2008
Землетрясение в Японии. Фото AP (архив)

Землетрясение в Японии. Фото AP (архив)

На японском острове Хонсю в субботу произошло землетрясение силой 7,2 балла по шкале Рихтера. Как передает АР, погибли, по имеющимся данным, три человека. Пострадали больше ста.

Как сообщает ВВС, один человек погиб во время оползня, вызванного землетрясением. Другой в панике выбежал из дома и попал под грузовик.

В детском интернате и еще одном здании в городе Осю сломались оконные рамы. Ранения получили несколько детей и их учитель, сообщило японское телевидение. Четыре человека получили тяжелые травмы в результате аварии автобуса в районе города Сендай.

На территории ядерного завода Tokyo Electric Power в префектуре Фукушима произошла утечка воды с содержанием радиоактивных веществ, сообщает Reuters со ссылкой на заявление руководства компании.

В районе бедствия были автоматически остановлены все скоростные поезда.

Эпицентр землетрясения находился в префектуре Акита, в 82 км к северу от города Сендай, сообщает американская служба по наблюдению за геологическими явлениями. Отголоски землетрясения ощущались в соседних городах и даже в Токио, в 390 км к югу.

Метеорологи предупредили о первых толчках за несколько минут до того, как они произошли.

Последнее сильное землетрясение в этом регионе мира произошло в начале июня в китайской провинции Сычуань. Жертвами подземных толчков там стали десятки тысяч человек.

14.06.2008


новость Новости по теме