новость Евросоюз будет добиваться проверки всех АЭС в мире

25.03.2011
Радиоактивный мир. Изображение с сайта samuelverdugo.blogspot.com

Радиоактивный мир. Изображение с сайта samuelverdugo.blogspot.com

Евросоюз в пятницу принял решение провести проверки на строящихся и уже работающих в странах союза АЭС, сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте. "ЕС будет требовать проведения стресс-тестов и в соседних странах, и во всем мире", - заявила она. Те ядерные реакторы АЭС на территории Евросоюза, которые не смогут пройти предстоящие тесты на безопасность, будут закрыты и выведены из эксплуатации. Об этом договорились на проходящем в Брюсселе саммите ЕС лидеры всех 27 государств сообщества, передает ИТАР-ТАСС.

"Безопасность АЭС должна находиться на высочайшем уровне, - заявила в ходе дискуссий канцлер ФРГ Ангела Меркель. - При этом подобный подход следует применять не только на национальном, но и общеевропейском и общемировом уровнях".

"Европейский совет поддержал предложения Литвы, чтобы стресс-тесты проводились для всех существующих в ЕС и за пределами ЕС атомных станций. Также получило поддержку и наше требование, чтобы эти стресс-тесты применялись и к уже существующим атомным станциям, и к тем, которые планируется построить", - приводит слова литовского президента Интерфакс со ссылкой на агентство BNS.

В настоящее время в Евросоюзе насчитывается 146 ядерных реакторов. Все они будут проверены на предмет надежности.

Европейский совет обязал Еврокомиссию выработать концепцию того, как требования ядерной безопасности ЕС должны будут применяться в отношении соседних стран с учетом результатов их стресс-тестов и выполнения международных обязательств.

Произошедшая в результате землетрясения и цунами в Японии катастрофа на АЭС "Фукусима-1", с которой уже две недели пытаются справиться власти, вернула к жизни дискуссию об отказе от атомной энергетики.

Правительство Германии объявило мораторий на продление работы 17 атомных электростанций в стране, на время его действия семь старейших АЭС будут остановлены. Швейцария решила приостановить процесс модернизации ядерных реакторов и строительство новых АЭС. Федеральная инспекция по ядерной безопасности проанализирует точные причины происшествий в Японии, в результате чего ожидается принятие новых, более жестких норм, особенно в области сейсмической безопасности и системы охлаждения АЭС. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о том, что ядерный кризис на японской АЭС ставит вопросы об использовании ядерной энергии в Соединенных Штатах, где 20 процентов всей электроэнергии вырабатывается на атомных станциях. "То, что происходит в Японии, поднимает вопросы о затратах и ​​рисках, связанных с ядерной энергией", - сказала она.

В четверг по вопросу безопасности использования атомной энергетики высказался в своем видеоблоге президент России Дмитрий Медведев. Он заявил, что считает ее использование безопасным и заявил, что Россия готова нести ответственность за построенные АЭС как в стране, так и за рубежом. "Известно то, что на сегодняшний день это самый экономически выгодный способ получения электроэнергии. Причем безопасный способ, при условии соблюдения соответствующих правил как во время проектирования, так и во время строительства и последующей эксплуатации станций", – сказал Медведев. Он отметил, что в России действуют дополнительные требования и ограничения на строительство станций в сейсмоопасных зонах, и предложил ввести их и другим странам.

Вскоре после катастрофы в Японии Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей I призвал мир отказаться от атомных электростанций в пользу альтернативных источников энергии. С аналогичным призывом в адрес властей Германии выступили участники конференции немецких католических епископов. В странах Западной Европы прошли многочисленные антиядерные демонстрации.

25.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме