новость Япония: 12 тысяч погибших, 15 тысяч пропавших без вести

03.04.2011
Японские спасатели ищут людей под завалами. Фото с сайта www.donbass.ua

Японские спасатели ищут людей под завалами. Фото с сайта www.donbass.ua

Число погибших при землетрясении в Японии превысило 12 тысяч человек. Об этом утром в воскресенье сообщило агентство "Киодо" со ссылкой на данные Национального полицейского управления. К настоящему моменту погибшими признаны 12 009 человек. Без вести пропавшими считаются 15 472 тысячи человек.

В пятницу в Японии началась крупнейшая операция по поиску людей, пропавших без вести. В ней участвуют 18 тысяч японских военных и 7 тысяч американских, в том числе военнослужащие Корпуса морской пехоты США. К поисковым работам привлечены 100 японских военных самолетов и вертолетов, а также 50 кораблей. С американской стороны в поисках задействованы 20 воздушных судов и 15 кораблей. Помощь военным оказывают пожарные, полиция, береговая охрана и другие оперативные службы Японии. Поисковая операция продлится три дня.

Поисковые работы не затронут район Фукусимы в радиусе 30 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", так как на "Фукусиме-1" были зафиксированы утечки радиации. Так, содержание радиоактивного йода в морской воде в окрестностях АЭС превышает норму в 4385 раз. На днях в фундаменте второго реактора атомной станции была выявлена трещина. Ранее сообщалось, что угроза радиации не позволяет властям Японии собрать и захоронить около тысячи тел людей, погибших при землетрясении и цунами в районе АЭС.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало сильное цунами, смывшее целые поселки и города. По официальным данным на 1 апреля пропавшими без вести считаются 16451 человек. Количество погибших составляет 11578 человек.

После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

03.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме