новость Вселенский патриарх призвал мир отказаться от атомной энергии

15.03.2011
Вселенский Патриарх Варфоломей I. Фото с сайта patriarchate.org

Вселенский Патриарх Варфоломей I. Фото с сайта patriarchate.org

Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей I предложил отказаться от атомных электростанций в пользу альтернативных источников энергии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянское агентство SIR. Патриарх, известный своей деятельностью в защиту окружающей среды, сделал свое заявление на фоне произошедших в результате землетрясения и цунами в Японии неполадок на АЭС в Фукусиме и аварийных остановок на ряде других японских АЭС.

Патриарх убежден, что АЭС представляют гораздо большую опасность для Японии, чем стихийные бедствия. "Мы молимся о народе Японии и обращаем свой призыв к людям, которые принимают решения в области атомной энергетики", - заявил Варфоломей I. "При всем уважении к науке предлагаем заменить атомные электростанции, столь опасные для человечества, различными формами "зеленой" энергии, которая безопасна", - сказал он.

"Творец даровал нам солнце, ветер, моря и океаны, которые могу стать источниками энергии, достаточной для человечества", - подчеркнул патриарх.

15.03.2011


новость Новости по теме