новость Два ликвидатора на АЭС "Фукусима-1" пропали без вести

17.03.2011
Второй взрыв на АЭС "Фукусима-1". Кадр BBC

Второй взрыв на АЭС "Фукусима-1". Кадр BBC

Два человека, принимавших участие в устранении последствий взрывов на энергоблоках японской АЭС "Фукусима-1", пропали без вести, сообщает РБК со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии, обнародовавшее первые данные о пострадавших среди ликвидаторов аварии.

По данным МАГАТЭ, два рабочих компании-оператора электростанции "Токийской энергетической компании" (TEPCO) получили легкие повреждения. Один служащий компании-подрядчика с переломом ноги и еще один рабочий, о характере повреждений которого пока не сообщается, госпитализированы. Как сообщили в пресс-службе МАГАТЭ, еще два человека "внезапно заболели". Кроме того, четыре человека получили небольшие травмы во время взрыва на первом энергоблоке АЭС 11 марта и еще 11 человек пострадали при взрыве на четвертом энергоблоке 14 марта.

17 человек пострадали от осадка радиоактивных веществ, попавшего на их лица, однако они не были госпитализированы. Один рабочий получил серьезное облучение, его вывезли за пределы опасной зоны. Двое полицейских также подверглись действию радиации, врачи приняли меры, чтобы спасти их организмы от заражения. Несколько пожарных, принимавших участие в тушении пожара на станции, в данный момент проходят медицинское обследование.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках. От крыши здания четвертого реактора электростанции, на котором во вторник произошел взрыв водорода, остался только каркас. На этом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива, были зафиксированы несколько возгораний. Кроме того, периодически отмечается повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках. По имеющимся данным, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70 процентов топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора, передает РИА "Новости". По данным TEPCO, ситуация на третьем и пятом реакторах АЭС ухудшается: там зафиксировано повышение давления в связи со снижением уровня воды. По последним сообщениям, над третьим энергоблоком поднимается белый дым. Минувшей ночью реакторы поливали водой с вертолетов. Два вертолета четырежды выливали тонны воды на третий реактор АЭС, сообщает Kyodo News.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время уровень радиации в районе станции составляет 3 тысячи микрозивертов в час. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду стало известно об обнаружении в незначительных количествах йода и цезия в питьевой воде в городе Фукусима.

Иностранные государства проводят эвакуацию из Японии своих граждан, в том числе членов семей дипломатических работников. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в четверг порекомендовал россиянам покинуть Токио и его окрестности, подчеркнув, что радиационная обстановка в дальневосточных регионах России соответствует средним многолетним показателям. По словам Онищенко, Роспотребнадзор планирует проверять прибывающие из японской столицы самолеты на радиоактивность, сообщает Интерфакс. "Мы сейчас проводим пока подготовительную работу по встрече и дозиметрическому контролю всех авиасудов, которые возвращаются из Японии", - сказал Онищенко. Проверки коснутся самолетов, прибывающих из Токио в Москву и на Дальний Восток.

11 марта на северо-восточное побережье Японии обрушилось мощное цунами, вызванное землетрясением мощностью 8,9-9. Высота волны местами достигала десяти метров. С побережья были смыты целые населенные пункты. В настоящий момент официально погибшими считаются более пяти тысяч человек, более восьми с половиной тысяч числятся пропавшими без вести. Власти признают, что реальное число жертв может быть значительно большим - поисково-спасательные работы в пострадавших районах северо-востока Японии продолжаются.

Помощь Японии в ликвидации последствия стихийного бедствия предложили десятки стран мира, включая Россию, направившую в пострадавшие районы спасателей МЧС. США готовы направить в Японию дополнительные группы экспертов в области атомной энергетики, а также оказать помощь в восстановлении пострадавших районов.

17.03.2011


новость Новости по теме