новость Землетрясения в Японии и Индийском океане: есть жертвы

11.08.2009

В Японии и в Индийском океане произошли мощные землетрясения, сообщает АР. В результате в Японии один человек погиб, около 80 получили травмы. В регионе было объявлено предупреждение о возможном приходе цунами. Временной промежуток между двумя землетрясениями составил 10 минут. Ученые пока не знают, есть ли между ними связь.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находится в 257 километрах к северу от Андаманских островов на глубине 33 километра от поверхности моря. Сила первого толчка составила 7,6 балла по шкале Рихтера. 15 минут спустя последовал второй толчок силой уже в 4,8 балла. В пострадавшем регионе жертв нет.

В Японии сила подземных толчков достигла 6,5 балла. По данным японских сейсмологов, эпицентр землетрясения находится в бухте Суруга в 20 километрах от Токио. В зоне поражения были профилактически остановлены две АЭС. Также было приостановлено движение поездов. В столице произошло частичное обрушение конструкций: например, в магазинах падали стеллажи с товарами. 43-летняя женщина после того, как ее завалило обломками. По данным японской телекомпании NHK, незначительные травмы получили еще около 80 человек. Официально говорится о 6 десятках пострадавших.

11.08.2009