новость На "Фукусиме" началась откачка радиоактивной воды

19.04.2011
Ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима-1". Фото с сайта ura-inform.com

Ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима-1". Фото с сайта ura-inform.com

На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" началась откачка радиоактивной воды. Как передает РБК со ссылкой на сообщение представителей компании-оператора Tokyo Electric Power Co., работы ведутся на подземном этаже турбинного зала второго энергоблока. По словам специалистов, в настоящий момент обрабатываются близлежащие туннели дренажной системы.

На завершение работ потребуется 26 дней. Представители TEPCO уточнили, что на нижнем этаже энергоблока скопилось около 25 тысяч кубометров радиоактивной воды.

Накануне обследование зданий энергоблоков на "Фукусиме-1" провели роботы. Согласно полученным техникой данным в первом энергоблоке уровень радиации составляет от 10 до 49 миллизивертов в час, в третьем - 28-57 миллизивертов в час. Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии не исключило, что полученные данные могут значительно осложнить темпы ремонтных работ на станции. По словам представителей агентства, при выявленном уровне радиации находиться в помещении даже в спецкостюмах можно лишь непродолжительное время.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, выступая на пресс-конференции, заявил, что расплавление реакторов удастся избежать, если будет работать система охлаждения. При этом он отметил, что частично система охлаждения работает.

Произошедшее 11 марта мощное землетрясение магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. В ночь на 12 апреля Национальное агентство Японии повысило уровень опасности на АЭС с пятого до максимального, седьмого. Подобный уровень угрозы применялся всего один раз в истории - в Чернобыле.

Число погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта, а также повторных землетрясений 7 и 11 апреля, составило 13 тысяч 949 человек. По данным полиции, 13 тысяч 678 человек числятся пропавшими без вести.

19.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме