новость В Японии произошло сильное землетрясение: есть жертвы

11.03.2011
Последствия цунами в Японии. Кадр CNN

Последствия цунами в Японии. Кадр CNN

На севере Японии зафиксировано землетрясение магнитудой 8,8. Как сообщает AFP, 19 человек погибли, продолжают поступать сведения о пострадавших. По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 382 километрах северо-восточнее Токио, очаг находился на глубине 10 километров. Цунами высотой десять метров зафиксировано в префектуре Мияги. Шестиметровое цунами достигло восточной части острова Хоккайдо, цунами высотой один метр - префектуры Аомори, двухметровое цунами - префектуры Ибараки.

Предупреждение о возможном цунами объявлено также в префектуре Фукусима. Телевидение призывает граждан Японии не приближаться к берегу и призывает население страны к бдительности.

Деятельность аэропорта Нарита в Токио нарушена. Над токийским районом Одайба, по свидетельствам очевидцев, поднимается огромный столб дыма. Как передает агентство Киодо, воздушное и железнодорожное сообщение прервано на значительной части территории Японии.

В пятницу в районе Камчатки активизировались три вулкана, со склонов сходят лавины. Вулканы Карымский, Кизимен и Шивелуч одновременно выбрасывают многокилометровые столбы пепла.

"В районе Карымского вулкана за минувшие сутки зарегистрировано более 200 сейсмических событий, исполин выбросил несколько столбов пепла, наибольший из которых составил 5 километров 800 метров над уровнем моря, со склонов этого вулкана сходят лавины", – сообщил Интерфаксу представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он также добавил, что в кратере Кизимена, согласно спутниковым данным, регистрируется термальная аномалия. "Разница температур в кратере и в окружающей среде составляет более 60 градусов по Цельсию", – уточнил вулканолог. "Всем этим вулканам присвоен оранжевый код опасности для авиации, пепловые выбросы из Карымского, Кизимена и Шивелуча могут повредить механизмы пролетающих в тех районах авиалайнеров", – сказал источник.

В Сахалинской области объявлена тревога, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное управление МЧС. "В 15.55 по местному времени центром цунами ГУ "Сахалинское УГМС" объявлена тревога "цунами". Под воздействие волн цунами могут попасть прибрежные части населенных пунктов трех районов Сахалинской области - Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского", - говорится в сообщении.

В этих районах включена система оповещения, проводится эвакуация населения в безопасные места. "Суда, находящиеся в портах, выходят в открытое море. Ведется расчет возможных последствий прохождения волн цунами. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий прохождения цунами, готовы к реагированию", - сообщает МЧС.

11.03.2011


новость Новости по теме