новость В Японии произошло новое сильное землетрясение

19.03.2011
Землетрясение в Японии. Фото AP (архив)

Землетрясение в Японии. Фото AP (архив)

В Японии в субботу утром произошло новое сильное землетрясение, сообщает Reuters. Метеорологическое управление Японии предварительно оценило магнитуду подземного толчка в 6,1. Эпицентр стихийного бедствия находился в префектуре Ибараки на северо-востоке острова Хонсю, то есть недалеко от того района, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1". Очаг землетрясения залегал на глубине 20 километров.

По предварительным данным, предупреждение об угрозе цунами не объявлялось. Данных о пострадавших и разрушениях также пока не поступало.

За последнюю неделю в Японии было зарегистрировано сотни повторных землетрясений магнитудой 4-6. Этот показатель стал рекордным по частоте афтершоков после землетрясения.

11 марта в Японии произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из них составила 9,0. Это самое мощное землетрясение в стране за период с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. На атомном комплексе в Фукусиме, где произошло уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации, введен режим чрезвычайного положения. Число погибших и пропавших без вести в результате катастрофы превысило 17 тысяч человек.

19.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме