новость На Курилах произошло землетрясение силой 6,6 балла

19.04.2009
Северные Курилы. Кадр НТВ

Северные Курилы. Кадр НТВ

В Тихом океане в районе Курильских островов и Японии произошло землетрясение силой 6,6 балла по шкале Рихтера, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Геологическую службу США. Эпицентр землетрясения располагался на глубине 35 километров в 288 километрах к северо-востоку от города Курильска, в 620 километрах к юго-западу от Северо-Курильска, в 1,5 тысячи километров от Токио.

По данным американского Тихоокеанского центра предупреждения о цунами, угрозы цунами нет. Однако, как отмечается в сообщении, известны случаи, когда землетрясения такой силы вызывали местные цунами, которые оказывались разрушительными для побережий, расположенных на расстояниях около 100 километров.

Курильские острова являются зоной повышенной сейсмической активности, и землетрясения подобной силы происходят там достаточно регулярно. Предыдущий мощный толчок магнитудой 6,8 произошел там 7 апреля. По мнению российских сейсмологов из Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, в ближайшие несколько лет в районе островов должно произойти землетрясение силой до восьми баллов, что может грозить значительными разрушениями. По данным ученых, длительный период затишья на островах должен смениться периодом повышенной сейсмической активности.

19.04.2009


новость Новости по теме