новость МЧС России направит в Японию отряд спасателей

13.03.2011
Самолет МЧС России Ил-76. Кадр телеканала ''Россия''

Самолет МЧС России Ил-76. Кадр телеканала ''Россия''

Российское Министерство по чрезвычайным ситуациям направит в Японию отряд спасателей для проведения поисково-спасательных работ в районах, пострадавших от землетрясения. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявила руководитель управления информации МЧС Ирина Андрианова. По ее словам, Япония уже согласилась принять российских специалистов, которые будут работать в автономном режиме.

В настоящее время самолет Ил-76 МЧС России, на котором будут доставлены в Японию около 50 спасателей отряда "Центроспас", проходит подготовку к полету. По словам Андриановой, самолет со спасателями вылетит с подмосковного аэродрома "Раменское" когда будет согласован маршрут полета и аэродром базирования на территории Японии. Как ожидается, российские специалисты будут работать в Японии в автономном режиме на протяжении двух недель.

Землетрясение магнитудой 8,9, эпицентр которого находился в 130 километрах от берегов острова Хонсю, произошло в минувшую пятницу и было признано самым разрушительным за всю историю Японии. По данным японской полиции, обнародованным утром в воскресенье, жертвами землетрясения стали около 900 человек. В некоторых городах тысячи человек объявлены пропавшими без вести. В стране разрушены свыше 12 тысяч зданий, остановлены 11 из 50 атомных реакторов, из-за чего в Японии ожидаются массовые отключения электроэнергии.

13.03.2011


новость Новости по теме