новость Вышла бета-версия бесплатного антивируса от Microsoft

26.06.2009
Вирус. С сайта CNN

Вирус. С сайта CNN

Корпорация Microsoft выпустила бета-версию бесплатного антивируса Security Essentials, ранее известного как Morro.

Предполагается, что Security Essentials будет обладать базовой защитной функциональностью, достаточной для конкуренции с недорогими решениям компаний Symantec и McAfee и при этом будет доступен бесплатно всем легальным пользователям Windows. Антивирус заменит ныне существующую антивирусную программу MS OneCare (ее продажи планируют прекратить в июне 2009 года) и работает в операционных системах Windows XP, Vista и Windows 7; обновление вирусных баз происходит через Интернет.

Чтобы принять участие в бета-тестировании Security Essentials, необходимо подключиться к онлайновой системе Microsoft Connect и скачать дистрибутив антивируса под нужную операционную систему. Согласно заявлению Microsoft, пока антивирус существует только на английском (распространяется среди пользователей США, Великобритании и Израиля), китайском (КНР) и португальском (Бразилия) языках. Российских пользователей на официальном сайте встречает предупреждение, что для данного региона скачивание дистрибутива не предусмотрено.

Западные обозреватели, которым уже довелось поработать с Security Essentials, отмечают дружественный интерфейс программы и расширенные настройки для опытных пользователей. Однако конкуренты Microsoft выражают сомнения в том, что компании удастся составить серьезную конкуренцию фирмам, давно занимающим прочные позиции на рынке антивирусных программ.

"Позиционировать антивирусный пакет Microsoft как важнейший программный продукт для защиты компьютера - значит вводить пользователей в заблуждение. Потребителям необходима защита прокси-серверов, веб-защита, спам-фильтры и программы защиты персональных данных", - считают специалисты Symantec. По словам исполнительного директора компании AVG, выход Microsoft на рынок антивирусных программ лишь "еще больше введет пользователей в заблуждение относительно степени защищенности их компьютеров".

Релиз финальной версии Security Essentials состоится до конца текущего года.

Ссылки:
Выпущена бета-версия бесплатного MS-антивируса Security Essentials
Первый взгляд на Microsoft Security Essentials
First Look: Microsoft Security Essentials
Microsoft выпускает бесплатный антивирус

26.06.2009


новость Новости по теме