новость За предвыборную агитацию взялись вирусы

16.10.2003
Вирус. С сайта www.linkscomputersupport.co.uk

Вирус. С сайта www.linkscomputersupport.co.uk

В Рунете появился новый компьютерный вирус, который агитирует за одного из кандидатов на предстоящих выборах мэра Москвы. "На данный момент уже зарегистрировано несколько десятков сообщений о случаях заражения, вызванных этим вирусом" - сообщил в четверг Интерфаксу руководитель информационной службы антивирусного центра "Лаборатория Касперского" Денис Зенкин.

По данным Граней.ру, вирус работает на предпринимателя Германа Стерлигова. Создатель одной из первых российских бирж "Алиса" после небольшого тайм-аута напомнил о себе рекламой гробов, в которые можно поместиться "без диеты и аэробики", а затем заявил о своих политических претензиях. В 2002 он баллотировался на выборах губернатора Красноярского края, а в 2003 решил попытать счастья в Москве.

Зенкин отметил, что вирус принадлежит к разряду так называемых почтовых червей, которые распространяются через электронную почту. Если пользователь запускает вложенный в письмо файл, то "червь" показывает на экране текст, агитирующий за одного из кандидатов на пост мэра Москвы. После этого вирус размещает на рабочем все ту же агитирующую заставку, а затем находит на зараженном компьютере почтовую адресную книгу и, незаметно для пользователя, отправляет по всем обнаруженным адресам свою копию.

"Трудно сказать, кто был инициатором создания червя и является ли этот случай классическим примером "черного пиара" или же образцом политической рекламы. Однако не исключено, что в ходе проходящей предвыборной кампании пользователям придется столкнуться с похожими политизированными экземплярами вредоносных программ", - отметил Зенкин.

В этой связи, добавил он, эксперты компании рекомендуют пользователям особенно внимательно относиться к электронным письмам, связанным с выборами, поскольку под видом "агитки" может скрываться настоящий вирус.

Урна.Ру: предвыборный спецпроект

16.10.2003


новость Новости по теме