новость Гейтс и Форд создадут антиаварийный автомобиль

03.05.2005

Современный автомобиль – это такая машина, которая никогда не позволит довести дело до аварии. Такое мнение высказал Билл Гейтс в телефонном разговоре с главой концерна Ford Билли Фордом, передает АР.

Переговоры руководителей Ford и Microsoft состоялись в рамках презентации новых компьютерных программ для автопромышленности, которые представил Microsoft в минувший уикенд в Детройте.

Гейтс и Форд-младший представили плод совместных разработок, который должен предотвратить дорожные аварии. Перспективное устройство будет объединять в себе системы распознавания речи, набор видеокамер и дисплеев высокого разрешения, а также навигационную систему. Все эти устройства позволят в будущем автоматизировать работу автомобиля, исключая человеческий фактор.

Microsoft также представила очередную версию операционной системы Windows – Windows Mobile for Automotive, на которой будут работать бортовые компьютеры. А новая мультимедиа-система T-box будет обеспечивать связь автомобиля с внешним миром: водителю будет достаточно только отдавать команды на включение DVD, мобильного телефона и беспроводного Интернета.

Гейтс напомнил, что технология Microsoft уже нашла непосредственное применение на 25 моделях 13-ти автомобильных компаний.

03.05.2005


новость Новости по теме