новость Дело Поносова будет пересмотрено

27.03.2007
Александр Поносов. Фото "МК"

Александр Поносов. Фото "МК"

Пермский краевой суд во вторник отменил постановление суда Верещагинского района региона о прекращении уголовного дела по обвинению директора средней школы села Сепычево Александра Поносова в причинении компании Microsoft материального ущерба на сумму 266 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника председателя краевого суда Анатолия Соболева.

Рассмотрев кассационное представление прокуратуры Верещагинского района на вынесенное районным судом постановление, краевой суд отменил его и вернул дело на рассмотрение в тот же суд.

Проведенная прокуратурой района в прошлом году проверка выяснила, что на компьютерах в школе еще до их покупки были установлены нелицензионные версии операционной системы Windows. В отношении директора школы было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК России ("Нарушение авторских и смежных прав"), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В ходе расследования и судебного процесса директор школы не признал себя виновным.

15 февраля судья Вера Баракина, завершив начатое в декабре рассмотрение этого дела, постановила прекратить его в связи с малозначительностью. В день вынесения постановления о прекращении дела прокурор района Александр Троянов заявил, что считает это решение суда "незаконным по формальным основаниям", так как в соответствии с действующим законодательством судья "должна была вынести какой-либо приговор".

27.03.2007


новость Новости по теме