новость Приговор Поносову оставлен в силе

14.06.2007
Александр Поносов. Фото "МК"

Александр Поносов. Фото "МК"

Пермский краевой суд оставил в силе приговор, вынесенный Верещагинским судом директору школы села Сепычево Александру Поносову. Такое решение было вынесено по кассационной жалобе Поносова, передает Интерфакс.

Истец и его адвокаты сообщили, что будут обжаловать решение в надзорной инстанции.

По решению Верещагинского районного суда Поносов был оштрафован на пять тысяч рублей за использование нелицензионного программного обеспечения компании Microsoft.

Приговор Поносову был вынесен 7 мая. После его оглашения директор школы заявил журналистам, что будет обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

27 марта Пермский краевой суд отменил постановление суда Верещагинского района региона о прекращении уголовного дела по обвинению директора средней школы села Сепычево Александра Поносова в причинении компании Microsoft материального ущерба на сумму 266 тысяч рублей.

Рассмотрев кассационное представление прокуратуры Верещагинского района на вынесенное районным судом постановление, краевой суд отменил его и вернул дело на рассмотрение в тот же суд.

Проведенная прокуратурой района в прошлом году проверка выяснила, что на компьютерах в школе еще до их покупки были установлены нелицензионные версии операционной системы Windows. В отношении директора школы было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК России ("Нарушение авторских и смежных прав"), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В ходе расследования и судебного процесса директор школы не признал себя виновным.

15 февраля судья Вера Баракина, завершив начатое в декабре рассмотрение этого дела, постановила прекратить его в связи с малозначительностью. В день вынесения постановления о прекращении дела прокурор района Александр Троянов заявил, что считает это решение суда "незаконным по формальным основаниям", так как в соответствии с действующим законодательством судья "должна была вынести какой-либо приговор".

14.06.2007


новость Новости по теме