новость Касперский призывает лицензировать интернет-пользователей

17.03.2003

На пресс-конференции, проходившей в четверг в рамках международной компьютерной выставки CeBIT в Ганновере, глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский заявил, что правительствам следует взять контроль над Интернетом в свои руки с тем, чтобы защитить Сеть от все нарастающего прессинга, вызванного распространением червей, вирусов и прочих кибератак.

Речь идет о контроле, аналогичном контролю над другими публичными сетями - к примеру, электрической, подчеркнул Касперский. Необходимо следить За соблюдением юзерами сетевых правил; при этом юзеры должны получать лицензию на использование Интернета. Иначе, по мнению Касперского, Интернету придет конец: когда наступит "новая эра" более изощренных сетевых атак, антивирусные компании уже не смогут защитить пользователей. Более всех пострадают частные пользователи, а за ними - и корпоративные.

В качестве решения Касперский порекомендовал уделять больше внимания вопросам компьютерной безопасности в корпоративных сетях и разнообразить используемое программное обеспечение, чтобы меньше зависеть от продуктов, на которые направлена атака.

IDG News Service

17.03.2003


новость Новости по теме