новость ЕС оштрафовал Microsoft на 280 миллионов евро

12.07.2006
Логотип Windows

Логотип Windows

Антимонопольные регулирующие органы Европейского союза в среду оштрафовали компанию Microsoft на 280,5 миллиона евро за невыполнение решения суда от 2004 года, передает АР. Суд обязал транснационального гиганта предоставить конкурентам информацию о программных кодах системы Windows.

Согласно решению Европейской комиссии, если Microsoft и дальше не будет выполнять судебное решение, ей грозят новые взыскания - по 3 миллиона долларов в день, начиная с 31 июля 2006-го.

Если компания "не ведет себя в соответствии с нашими требованиями и законами", это "должно быть исправлено", несмотря на ее происхождение и размер, подчеркнула недавно комиссар ЕС по конкуренции Нили Крус.

Решение европейских судей обязывало Microsoft открыть исходные коды своих программ и операционных систем для сторонних разработчиков ПО, а также не включать в комплект поставки своих операционных систем универсальный проигрыватель Windows Media Player.

В 2004 году суд наложил на Microsoft штраф в 497 миллионов евро. Впоследствии Microsoft подавала апелляцию в Европейский суд первой инстанции, который подтвердил первоначальное решение.

12.07.2006


новость Новости по теме