новость Россия стала серебряным призером "Грязной дюжины"

12.02.2008
Спам. Изображение с сайта www.shocking.com

Спам. Изображение с сайта www.shocking.com

Антивирусная компания Sophos опубликовала очередной отчет "Грязная дюжина", где представлены страны, с территории которых рассылается больше всего спама. Нынешний отчет охватывает последний квартал 2007 года. В Sophos отмечают, что в нынешнем отчете сменился серебряный "призер", так как Россия по объему спама обогнала Китай, долгое время занимавший в списке второе место, сообщает CyberSecurity.

Лидером списка по-прежнему остается США, откуда рассылается более 20% мирового электронного рекламного мусора. По словам экспертов Sophos, четвертый квартал стал довольно необычным по одному параметру - в России резко возросло количество скомпрометированных компьютеров и серверов, которые по указке спамеров начинают рассылать спам через свои сети. Согласно последним данным, Россия ответственна за 8,3% мирового спама или за каждое 12-е сообщение.

В 2006 году у США был вообще запредельный процент спама - 32,3%, позже он снизился до 25,6% и вот по данным на конец 2007 года он зафиксирован на отметке 21,3. Еще более впечатляющими выглядят успехи Китая, который за два года сократил свою долю до 4,1%.

Лишь в России этот процесс имеет обратную направленность - объемы спама растут, при том, что количество компьютеров у нас меньше, чем в КНР и тем более в США.

12.02.2008


новость Новости по теме