новость В токийском офисе Microsoft произведен обыск

26.02.2004

Представители японских властей заявили, что в токийском офисе компании Microsoft проведен обыск, сообщает ВВС. Источники в крупнейшем в мире производителе программного обеспечения для компьютеров, информацию о том, что сотрудники комиссии по проблемам честной конкуренции провели обыск в главном японском офисе кампании, подтвердили.

Как считает японский орган, следящий за выполнением правил честной конкуренции, Microsoft включала не соответствующие закону условия в контракты, подписанные с японскими производителями компьютеров. Компания Microsoft заявила, что пытается установить, почему в ее офисе был произведен обыск.

Гигант программного обеспечения обвиняется в монополизации рынка операционных систем для компьютеров не впервые. В настоящий момент компания пытается придти к соглашению с Европейской комиссией, которая обвиняет Microsoft в подавлении конкуренции программ для проигрывания аудио- и видеофайлов путем привязывания своей программы Media Player к операционной системе.

Обвинения в нечестной монополизации рынка программ для цифрового видео и аудио предъявляет к Microsoft и компания RealNetworks.

Microsoft отвергает все обвинения, заявляя, что на рынке существует нормальная конкуренция. В прошлом году компания заявила, что достигла внесудебного решения ряда исков о нарушении правил конкуренции в нескольких американских штатах - это обошлось Microsoft в 1,55 млрд.

26.02.2004