новость Процесс о поддельном ПО: суд оправдал подозреваемого

01.06.2007
Пользователь за компьютером. Фото с сайта ВВС

Пользователь за компьютером. Фото с сайта ВВС

Лобненский городской суд вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении гендиректора ООО "Юнитехпласт" Виктора Зуденкова, возбужденного в связи с производством нелецензионного программного обеспечения Microsoft. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил юрист по защите интеллектуальной собственности в России и странах СНГ Microsoft Россия Александр Страх.

По его словам, судья сослался на то, что расследование проводилось не тем органом. Таким образом, все доказательства по делу были признаны недопустимыми. Microsoft намерен обжаловать приговор в Московском областном суде.

Зуденков обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст 146 УК ("Незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения"), а также ч 1 ст 201 УК ("Злоупотребление полномочиями")

. При проверке завода ООО "Юнитехпласт" в Лобне было обнаружено массовое производство нелегальной продукции - нелицензионного программного обеспечения Microsoft. Завод не имел соглашения с Microsoft о тиражировании ПО. По оценкам экспертов, ущерб, причиненный корпорации Microsoft нелегальной деятельностью завода, составляет почти 2 миллиарда рублей.

01.06.2007


новость Новости по теме