новость "Марс-Экспресс" передал свои первые марсианские снимки

04.12.2003
http://www.spaceflightnow.com/news/n0312/03marsexpress/

http://www.spaceflightnow.com/news/n0312/03marsexpress/

Космический корабль "Марс-Экспресс", запущенный в рамках первой европейской межпланетной миссии, достиг Красной планеты и сделал первый снимок ее поверхности с близкого расстояния.

Снимок был получен в тот момент, когда корабль находился на расстоянии 5,5 млн км от Земли. "Марс-Экспресс", запущенный полгода назад, приближается к пункту своего назначения и должен выйти на орбиту вокруг четвертой планеты нашей Солнечной системы 25 декабря, то есть прямо на Рождество. С корабля на поверхность планеты опустится британский спускаемый аппарат "Бигль-2", который будет искать следы возможной жизни на Марсе.

Солнце на снимке освещает только западное полушарие планеты, остальная ее часть остается в темноте. Неосвещенные области в северном полушарии Марса являются частью обширной низины. Этот ландшафт покрыт огромными глыбами, вулканическими образованиями и песчаными скульптурами, созданными ветрами.

Стереокамера высокого разрешения, установленная на борту корабля "Марс-Экспресс", должна сыграть важную роль в миссии по изучению структуры, геологии и атмосферы планеты. Камера будет передавать на Землю цветное трехмерное изображение поверхности Марса высокого разрешения. Местоположение "Бигля-2" и других аппаратов, спущенных на планету, также будут отслеживаться устройством. Эта камера была разработана командой ученых под руководством профессора Герхарда Нойкума из Берлинского университета. О том, как проходит миссия, профессор Нойкум и другие члены команды "Марс-Экспресс" расскажут на пресс-конференции в среду в Европейском космическом центре управления полетами в Дармштадте, Германия, передает BBC News.

04.12.2003


новость Новости по теме