новость Неполадки на европейском космическом аппарате "Марс-Экспресс"

27.08.2003

Неожиданные неполадки возникли на европейском космическом аппарате "Марс-Экспресс", который сейчас находится на пути к Красной планете. Как сообщили ИТАР-ТАСС представители Европейского космического агентства, из-за обрыва контакта потеряно около 30 % мощности солнечных батарей аппарата площадью 11,42 м2, который наряду с тремя литиевыми батареями обеспечивает аппарат энергией. Однако потеря мощности не должна сказаться на графике и продолжительности работы аппарата.

"Марс-Экспресс" был запущен с космодрома Байконур российской ракетой 2 июня текущего года. В конце декабря он должен выйти на орбиту Марса. Задача "Марс-Экспресс" - попытаться найти под поверхностью Марса воду с помощью специального радара.

На "Марс-Экспресс" также находится британский зонд "Бигль-2", который будет сброшен на Марс. Задача зонда - обнаружить в атмосфере планеты метан, который является одним из показателей наличия живых организмов.

К Красной планете сейчас движутся еще две экспедиции - японская и американская. Последняя состоит из двух зондов, каждый из которых должен доставить в январе будущего года на поверхность Марса по роботу-марсоходу. Их задача - поиск воды и признаков жизни на Красной планете. В рамках японской экспедиции планируется изучить атмосферу Марса.

27.08.2003