новость Немецкие добровольцы на больничных койках помогут сделать первый шаг к Марсу

06.01.2003

Двадцать немецких добровольцев проведут восемь недель лежа неподвижно в больничных койках. Этот эксперимент начнется в следующем месяце. Его цель - смоделировать эффекты, которые вызовет длительный перелет к Марсу, сообщает AFP.

Берлинский свободный университет начнет вербовать "подопытных свинок" на следующей неделе. Отобранные должны будут лежать в кровати фактически без движений в течение восьми недель в университетском медицинском центре, чтобы исследователи смогли пронаблюдать эффекты, подобные тем, что испытают астронавты во время путешествия на Марс. За это каждый получит награду в 5000 евро.

Исследователям особенно интересно изучить нарушение процессов кровообращения, как атрофируются мускулы и становятся хрупкими кости. Исходя из результатов эксперимента, будут подбираться методики обучения будущего марсианского экипажа, который сформируется к 2014-2015 годам.

Программа исследования проводится Берлинским центром мускульных остеологических исследований (Berlin Centre for Muscular Osteological Research) в сотрудничестве с Европейским космическим агентством.

06.01.2003


новость Новости по теме