новость Экспедиция ESA "Венера-Экспресс" отправится с Байконура

20.11.2003

На Байконур прибыла рабочая группа Европейского космического агентства, которая будет готовить к запуску европейскую межпланетную станцию "Венера-Экспресс". Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Росавиакосмоса Константин Крейденко.

Запуск запланирован на ноябрь 2005 года, станцию выведет на орбиту российский ракетоноситель "Союз" с разгонным блоком "Фрегат". Решение о выборе ракетоносителя было принято ESA после успешного старта в июне европейской станции "Марс-Экспресс". К настоящему времени она уже преодолела более 3/4 пути к Красной планете.

Российское участие не ограничивается пусковыми услугами. По словам главы представительства ESA в России Алена Фурнье-Сикра, "самые крупные специалисты по изучению Венеры работают в России, и их опыт будет использован при разработке программы научных исследований "утренней звезды". По его словам, на "Венера-Экспресс", как и на "Марс-Экспресс", будут установлены приборы, созданные при участии специалистов Института космических исследований РАН. Фурнье-Сикр, однако, уточнил, что "аппаратура новой станции несколько отличается от установленной на "Марс- Экспресс", поскольку на Марсе мы ищем воду, жизнь, а на Венере изучаем физические особенности планет другого типа".

20.11.2003